Пятница, 26 апреля, 2024

Рынок мобильных игр сейчас больше, чем рынок консолей и ПК вместе взятых

На рынке видеоигр всегда доминировали консоли, ПК и даже аркады десятилетней давности. Мобильные игры появились гораздо позже, но с тех пор навсегда изменили игровой ландшафт. Сейчас более 6 миллиардов людей владеют смартфонами, поэтому не удивительно, что доля рынка мобильных игр сегодня составляет около 53%, а выручка в прошлом году превысила 90 миллиардов долларов.

Цифры взяты из отчета аналитика игровой индустрии Newzoo. В документе подчеркивается, что Мобильные игры не только больше, чем консоли и ПК вместе взятые, но и являются самым быстрорастущим сегментом.

Підписуйтесь на наш Telegram

Более того, поскольку продажи ПК и консолей продолжают падать из-за ослабления ограничений на рабочих местах, общая выручка отрасли продолжает расти. Это означает, что Мобильные игры не только чрезвычайно популярны, но и способствуют росту отрасли в целом.

Главным фактором, стоящим за этим, является взрывной рост рынка смартфонов с 2021 года. Популярность Android упростила разработчикам возможность делать свои игры доступными на разных устройствах.

Большая часть рыночной выручки в размере 90 миллиардов долларов приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, причем более трети приходится на Китай (30 миллиардов долларов против 15 миллиардов долларов США). Наиболее заметными игроками были Tencent с CODM и PUBG, а также Mihoyo с его Genshin Impact, которые вместе принесли доход в 18 миллиардов долларов.

Китай — не единственный крупный источник прибыли, поскольку такие регионы, как Латинская Америка, Африка и Ближний Восток, также демонстрируют действительно высокие показатели роста.

В целом, поскольку ожидается, что к 2024 году количество владельцев смартфонов превысит 7 миллиардов, рынок мобильных игр ждет еще лучшие времена.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися