Среда, 24 апреля, 2024

Office Quest: офисный планктон нового поколения

Время от времени на PlayMarket среди тонн ММО-стратегий и  шутеров попадаются действительно оригинальные и крутые проекты, один из таких – Office Quest. Сама концепция для нас уже не нова, игра сильно напоминает Desire, но так же сильно от нее отличается. Кому будет интересен «Офисный квест» и чем он так разочаровал?

Оригинальные образы и крутая рисовка

Похоже, над дизайном Office Quest работал крутой художник. У игры рисованная графика в нейтральных и однообразных тонах, прекрасно передающих общую атмосферу офисных помещений и настроение «планктона».

Кстати, в Office Quest отнюдь не «офисный планктон», а скорее «офисный зоопарк» и «офисный огород» – все работники и сюжетные персонажи (да и сам ГГ) почему-то одеты в костюмы животных, овощей или непонятных созданий. Выглядит это очень даже забавно, но мне не слишком понятно, что авторы хотели этим показать.

Office Quest

С технической стороны все прекрасно: хорошие текстуры, правильно подобранный свет, адекватная анимация действий и идеально выдержанная стилистика. И хотя сложных эффектов и высокполигональных моделей нет, за графику можно поставить 10 из 10.

Тап-головоломка Office Quest

Геймплейно Office Quest очень схожа с Desire, правда, больше понравится казуалам, т.к. сюжет по факту линейный, не нужно думать, куда идти в первую очередь, – играть придется максимум на 2-3 локациях. Процесс взаимодействия с окружающей средой автоматизирован, если Дезире приходилось думать, какой предмет инвентаря к чему применить, то мистер Планктон будет взаимодействовать с объектом автоматически при наличии в инвентаре нужного предмета.

Управление как таковое отсутствует, просто тапаем по экрану, чтобы персонаж перемещался по локации и совершал определенные действия там, где это предусмотрено.

Единственное, что оправдывает название проекта, – логические загадки. По-прежнему придется думать, где достать тот или иной предмет или куда его можно воткнуть. Впрочем, упрощенный геймплей позволяет лучше проникнуться общей атмосферой, которая довольно фановая.

Никаких проблем

Важные социальные темы в Office Quest не поднимаются, в определенные моменты прохождения возникает вопрос, что тут происходит (например, когда ананас объясняет морковке, почему продажи падают), но острых вопросов они не касаются.

Office Quest

По сюжету главный герой преследует странный красный цветочек – единственное яркое пятно в серой офисной рутине, и по ходу преследования ему нужно преодолевать различные препятствия. Сюжет линеен и строится по принципу: попадаем на локацию, решаем загадку, попадаем на другую локацию.

С другой стороны, лайтовая атмосфера, сатирические, а порой и откровенно смешные образы (чего только сам ГГ стоит) не могут не поднимать настроения, поэтому залипать в Office Quest весело.

Главное разочарование

Основная проблема, с которой пришлось столкнуться, – игра платная. Ну то есть с Плеймаркета вы ее скачиваете бесплатно, вам разрешают пройти 2 раздела, а потом внезапно оказывается, что полная версия стоит 80 грн.

Office Quest

Это, мягко говоря, неприятно, почему бы тогда отдельно не выложить демку и отдельно фулл-версию в платный раздел? Надеешься получить бесплатную крутую игру, а получаешь только отрывок. Разработчики, не надо так.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися
<b><font size=5 color=red>Веселая игра </font></b>Office Quest: офисный планктон нового поколения