Пятница, 19 апреля, 2024

Самая разговорчивая женщина планеты проверила качество транскрипции в Pixel 4

Новые смартфоны Pixel 4 получили вторую версию ассистента Google Assistant. Этот помощник, обещают разработчики, будет работать в 10 раз быстрее первого поколения. При том, что первое поколение тоже показывало рекордные результаты: оно правильно распознавало 87,9% вопросов, тогда как конкурент Amazon Alexa лишь 72,5%, а Microsoft Cortana – 63,4%. Однако вопрос задавали обычные люди с нормальной скоростью речи. А что будет, если с Google Assistant заговорит самая разговорчивая женщина планеты? И как будет выглядеть на фоне виртуального ассистента профессиональный стенографист? Журналисты Wall Street Journal провели такой эксперимент.

В Pixel 4 есть приложение Google Recorder, которое способно в реальном времени транскрибировать речь. Более того, эта функция работает офлайн и не требует доступа к интернету. Для работы как раз используется искусственный интеллект Google Assistant. Пока транскрибирование работает только для английского языка, однако в Google обещают в ближайшее время расширить список.

Фрэн Капо является обладателем мирового рекорда и записана в Книге рекордов Гиннеса как самая разговорчивая в мире. Свое достижение она держит уже около трех десятилетий. Причем нынешний рекорд является ее вторым – свое первое достижение она сама же и преодолела. Никому не удается говорить быстрее, чем Капо, которая произносит 11 слов в секунду. Она говорит так быстро, что контролировать правильность произношения удается только с помощью машины Lexicon Compressor – люди не в состоянии отследить корректное произношение всех букв.

Поскольку Капо произносит быстрее, чем читает, она надиктовала Pixel 4 сказку про трех поросят, которую знает наизусть. Из истории телефон «поймал» лишь три слова, которые женщина произнесла, завершив текст. Правда, никто из присутствующих людей, включая стенографистку, тоже ничего не понял.

Когда Капо зачитывала с листа, результаты стали значительно лучше. Pixel 4 распознал почти весь текст, пропустив лишь некоторые слова. Впрочем, у стенографистки также было несколько ошибок.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися