Суббота, 27 апреля, 2024

Samsung напугал Google: южнокорейский гигант может отказаться от «Гугла» на смартфонах

Сотрудники Google были в шоке, когда в марте узнали, что южнокорейский гигант бытовой электроники Samsung рассматривает возможность отказа от Google. Вместо этого поисковика на смартфонах и планшетах Samsung планируется использовать Bing от Microsoft. Причиной послужил искусственный интеллект ChatGPT, который Microsoft встроила в Bing. В то же время Google только планирует встроить такую ??технологию в свой поисковик.

Последние месяцы проходят под лозунгом искусственного интеллекта, и продукты с искусственным интеллектом представил почти каждый бренд. Google опоздал на эту «технологическую вечеринку» и наспех представленный искусственный интеллект Google Bard ошибался так сильно, что это стоило поисковому гиганту $100 млрд.

Реакцией Google на планы Samsung была «паника», согласно внутренним сообщениям, рассмотренным The New York Times. Согласно контракту с Samsung, на карту поставлено около 3 миллиардов долларов ежегодного дохода. Дополнительные 20 миллиардов долларов связаны с аналогичным контрактом Apple, который будет продлен в этом году.

Такие конкуренты с искусственным интеллектом, как новый Bing, быстро становятся серьезнейшей угрозой поисковому бизнесу Google за последние 25 лет, и в ответ Google пытается создать совершенно новую поисковую систему на основе этой технологии. Согласно внутренним документам, проверенным The Times, он также обновляет существующий поисковик с помощью функций искусственного интеллекта (ИИ).Поисковик Google Magi предложит пользователям гораздо более персональный опыт, чем текущий сервис компании, пытаясь предусмотреть запросы пользователей с помощью искусственного интеллекта.

Лара Левин, представитель Google, сказала в своем заявлении, что «не каждая идея мозгового штурма ведет к запуску, но, как мы уже говорили ранее, мы рады внедрению новых функций на основе ИИ для поиска и поделимся в ближайшее время».

Угроза от решения Samsung стала первой потенциальной трещиной в, казалось, неприступном поисковом бизнесе Google, стоимость которого в прошлом году составила 162 миллиарда долларов. Хотя не было понятно, была ли работа Microsoft с искусственным интеллектом основной причиной, почему Samsung рассматривала возможность смены поисковика по умолчанию после последних 12 лет использования Google. Контракт находится в стадии переговоров, и Samsung может остаться с Google.

Но идея о том, что Samsung, ежегодно производящая сотни миллионов смартфонов на базе Android от Google, даже подумает об изменении поисковых систем, шокировала сотрудников Google.

Планы новой поисковой системы, которая демонстрирует амбиции Google переосмыслить поисковый опыт, все еще находятся на ранних стадиях, без четкого графика, когда она выпустит новую поисковую технологию.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися