Пятница, 29 марта, 2024

Скрытая от европейцев правда о доступных топовых телефонах Xiaomi в Китае

Топовый по характеристикам, но доступный по цене – эта фраза является реальностью для жителей Китая. У них есть возможность купить высокопроизводительный смартфон, который при этом стоит существенно дешевле аналогичных моделей от Samsung и Apple. Встает вопрос: «кто платит за банкет»?Одним из самых известных производителей, который стал известным за счет производительных и дешевых смартфонов, является Xiaomi. Компания вошла в пятерку крупнейших вендоров, продав в прошлом году в Китае 51,4 млн смартфонов, что позволило ей занять четвертое место. Apple стала лишь пятой с показателем 43,8 млн iPhone. Xiaomi также недавно вышла на европейский рынок, и одна из свежих моделей Xiaomi Mi Mix 2 имеет цену €500 – половина от стоимости Galaxy Note 8 и X. iPhone В Китае купить Mi Mix 2 можно еще дешевле.

Потребители с западных рынков имеют слабое представление о том, как китайским производителям удается обеспечивать продуктивную начинку по низкой цене. А вот китайцы ощущают последствия такой экономической стратегии на практике, ведь прошивка Xiaomi MIUI для этого рынка наполнена рекламой.

Это, как говорится, «не баг, а опция» – в Китае невозможно купить телефон Xiaomi без встроенной рекламной системы. Местные жители даже шутят, что прошивка MIUI на самом деле должна называться AdUI (от слова advertisement – реклама). Пользователи, которые не читают условия пользовательского соглашения и не знают об этой особенности, жалуются на внезапную рекламу и ищут несуществующие вирусы.

Одна из последних идей Xiaomi – продажа модифицированной темы оформления MIUI, которая на время избавляет от рекламы. Вот несколько официальных условий этой VIP-программы.

«Когда пользователь покупает карточку участника, большинство встроенной в систему рекламы автоматически исчезает. Сторонняя реклама не убирается автоматически. Это может быть заметно на некоторых смартфонах с двумя SIM-картами». Полные условия может посмотреть каждый владелец аккаунта Xiaomi на странице web.vip.miui.com/page/mimember/info.

Запуск программы Xiaomi Super VIP назначен на 31 декабря и будет стоить $1,5 в месяц или $13,5 в год. При покупке годового абонемента производитель обещает дополнительные бонусы. Пока что стать VIP-клиентом могут только китайцы, при этом во время бета-теста ежемесячно к сервису смогут присоединиться не более 10 тысяч опытных и 10 тысяч обычных пользователей. Кроме исчезновения рекламы пользователи также получат 22 VIP-темы оформления, 5 ГБ облачного накопителя и возможность читать 1000 книг в месяц. При годовой подписке эти цифры возрастают до 37 эксклюзивных тем, 10 ГБ «облака» и 1200 книг в месяц.

По данным аналитиков, за прошлый год в Китае – крупнейшем рынке смартфонов в мире – продали 476,5 млн штук. При этом в заключительной четверти отгрузки смартфонов достигли 131,6 млн штук, что является наивысшим квартальным показателем для Поднебесной за всю историю. На долю Китая пришлась почти треть мирового объема поставок смартфонов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися