Пятница, 26 апреля, 2024

Смартфоны Huawei начали показывать рекламу на экране блокировки

Некоторые владельцы смартфонов Huawei в последние дни получили неприятный сюрприз от своих аппаратов. На их экране блокировка внезапно начала отображаться реклама. Huawei говорит, что она к этому не причастна, но пользователи видят несколько фактов, которые говорят об обратном.

«Реклама не инициирована Huawei, — официально комментирует компания изданию Digital Trends. — Мы поощряем пользователей проверить настройки приложений или следовать публично доступным инструкциям по удалению рекламы на экране блокировки». В Huawei подчеркнули, что рекламу показывает сторонний приложение или сервис. В компании также напомнили о подобном случае с телефонами Samsung около года назад.

Однако не все пользователи поверили в такое объяснение. Ведь реклама размещается в фирменном магазине обоев Huawei Magazine Unlock. Также довольно странно выглядит, что многие пользователи, включая владельцев флагманских устройств типа Huawei P20, случайно начали получать рекламу в один и тот же день. Обсуждение на портале Reddit показывает, что реклама сайта Booking.com в магазине обоев Huawei выглядит так, будто это обычные обои. Ее можно удалить вручную. Также можно избавиться от рекламы, если не использовать магазин обоев для экрана блокировки Huawei.

Реклама в телефонах уже стала привычным явлением, и подобное практикует многие производители. Например, Amazon продавала телефоны Prime, в которых демонстрация рекламы давала скидку на девайс. Производитель Xiaomi также известен тем, что показывает рекламу в необычных местах прошивки, включая меню настроек. При этом компания прямо предупреждает пользователей своих устройств о том, что они будут получать рекламу.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися