Суббота, 20 апреля, 2024

SpaceX Илона Маска получила разрешение на запуск 7500 спутников для космического интернета

Федеральная комиссия связи СШУ (FCC) единогласно приняла историческое решение по развитию интернета. Она позволила компаниям SpaceX, Telesat Canada, Kepler Communications Inc и LeoSat MA запустить новый источник широкополосного интернет-покрытия – со спутников. Передача данных будет доступна среди прочего для сенсоров и других «умных» устройств.

Чиновники FCC согласились с запросом SpaceX, принадлежащей Илону Маску, на получение дополнительных частот, а также запуск 7500 спутников на низкую околоземную орбиту. В начале 2018 года SpaceX просила разрешение на развертывание только 4425 спутников.

В решении FCC говорится, что дополнительное количество спутников в начальной заявке SpaceX позволит компании расширить географическое покрытие и пропускную способность как по всему миру, так и в США.

Спутниковый интернет может оказаться существенным рывком вперед для жителей отдаленных регионов, где сегодня экономически необоснованно разворачивать мобильные сети или проводную инфраструктуру. Космический интернет также пригодится во время стихийных бедствий и катастроф, когда наземные сети часто оказываются разрушенными.

О планах создать глобальное спутниковое интернет-покрытие Илон Маск сообщил в 2015 году. Тогда он также сказал, что спутниковый сервис поможет обеспечить финансирование для строительства поселения на Марсе.

Идея спутникового интернета не нова, и подобные сейчас существуют. Однако это дорогое и медленное решение на основе спутников на геостационарной орбите, из-за чего оно имеет очень ограниченную аудиторию. SpaceX планирует использовать спутники на низкой орбите, благодаря чему они будут передавать данные быстрее. Сами спутники будут компактными и дешевыми, что позволит расширить аудиторию пользователей сервиса.

Еще в 90-х годах идею глобального доступного спутникового интернета пытался воплотить Тим Фаррар – глава спутниковой компании TMF Associates. Он вместе с корпорацией Teledesic LLC пытался построить группировку спутников на низких орбитах. Финансированием Teledesic занималась среди других Microsoft. Проект интернета из космоса, который в сумме обошелся около $9 млрд, оказался финансово и технически неуспешным, и его в 2002 году остановили.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися