Вторник, 23 апреля, 2024

У WhatsApp нашли ссылку, которая мгновенно ломает Android

Особенности обработки данных приложениями и операционными системами нередко приводят к тому, что обычный символ или ссылка выводят из строя устройство. Например, любой iPhone можно было аварийно перезагрузить, прислав один символ. А недавно в WhatsApp заметили ссылку, вызывающую аварийное отключение телефонов Android.

В версии WhatsApp для Android появилась ссылка (wa.me/settings), и если на нее нажать, телефон аварийно выключится, как только пользователь откроет групповой или индивидуальный чат, содержащий его.

После аварийного перезапуска приложение обычно запускается нормально, если пользователь не откроет чат с этой ссылкой снова.

Эта ссылка перенаправляет вас на страницу настроек приложения, что делает его даже более злонамеренным для тех, кто привык к ярлыку. Пользователь Twitter под ником BruteBee впервые обнаружил эту ошибку, и издание Android Authority подтвердило, что проблема наблюдается в версии 2.23.10.77 приложения, хотя неизвестно, присутствует ли она в других версиях.

Это похоже на предыдущие ошибки, когда невинная казалась ссылка или изображение содержало вредоносную функцию, которая наносит ущерб вашему телефону и приводит к его аварийному отключению. В 2018 году было по меньшей мере две такие ошибки: первая – известная «черная точка» в центре сообщения WhatsApp, которая ломала телефоны, а вторая – случайный символ телугу в сообщениях, ломавший iOS-телефоны. В 2020 году был еще один набор «текстовых бомб» или «кодов сбоя», приводивший к циклической аварийной перезагрузке.Причиной этой проблемы, вероятно, является способ, по которому WhatsApp развертывает URL сокращенной ссылки. И хотя пока нет официальной устранения ошибки, есть возможность обойти проблемную ссылку, пока WhatsApp не выпустит официальный патч.

Также WhatsApp Web не подвергается влиянию этого бага со ссылкой, поэтому если вы стали жертвой этой проблемы, войдите в свой аккаунт через веб-браузер и удалите сообщение с этой ссылкой.

Технически это означает, что вы также можете безопасно отправить ссылку через WhatsApp Web.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися