Четверг, 28 марта, 2024

Украина вернулась в космос — запущен первый за десятилетие спутник

Несколько часов назад ракета SpaceX ознаменовала возвращение Украины в космос. Ракета Falcon 9 запустила первый за десятилетие украинский спутник » Сич-2-30. Это четвертый спутник Украины на орбите.

Спутник Сич-2-30 будет собирать цифровые изображения поверхности Земли с высоты 500 км над планетой. Он также будет осуществлять мониторинг ионосферы нашей планеты.

Предоставленная информация спутником позволит украинским властям и ученым следить за вырубкой леса, загрязнением рек, передвижениями людей и техники на востоке Украины.

Falcon 9 является одним из самых надежных и недорогих способов запуска груза в космос. Ракета успешно стартовала 79 раз.

За запуск спутника весом около 180 килограммов Украина заплатит 1,9 миллиона долларов США – по 10 000 долларов за килограмм.

Поскольку значительная часть космической инфраструктуры Украины осталась в Крыму, пришлось строить новую инфраструктуру с нуля. Центр управления разместился в Хмельницке, резервная площадка находится в Киеве.

К 2025 году страна планирует вывести еще шесть спутников, хотя точных дат пока нет. Первый спутник со времен независимой Украины запустили в 1995 году, затем были запуски в 2004 и 2011 годах. Украина также подписала соглашение о сотрудничестве в миссии «Артемида», которая должна вернуть людей на Луну.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися