Пятница, 26 апреля, 2024

В марте приложение Google Drive перестанет работать на компьютерах

Программа для хранения данных в «облаке» Google Drive перестанет работать на ПК и Mac. Отключение запланировали на март следующего 2018 года. Поддержку этого приложения Google завершит 11 декабря 2017 года, сообщила компания в своем блоге.

Google Drive

Пользователи, которые продолжат пользоваться программой Drive, начиная с октября будут получать оповещение об окончании ее поддержки. Компания также покажет одну из двух предлагаемых альтернатив в зависимости от того, к какому классу относится потребитель – индивидуальный или бизнес-клиент.

Для работы со своим «облаком» сейчас Google предлагает два новых приложения. Первый – это Backup and Sync, который предназначен для частных пользователей и заменяет, кроме Google Drive, еще Google Photos. По умолчанию Backup and Sync предложит 15 ГБ бесплатного дискового пространства. Дополнительное место будет доступно за абонентскую плату. Объем в 100 ГБ обойдется в $1,99 в месяц или $19,99 в год. Пространство в 1 ТБ можно получить за $9,99 в месяц или $99,99 в год.

Корпоративные клиенты получили Drive File Streamer. Он обеспечивает сквозную синхронизацию в реальном времени, благодаря чему не нужно проводить специальные сеансы копирования файлов. Хотя эти две программы выполняют одну задачу, они предлагают несколько разные функции. Детали можно узнать на официальном сайте Google.

Кстати, многие пользователи выбирают «облачные» хранилища для хранения файлов, и есть немало таких, которые используют одновременно более одного сервиса. Хранение копий файлов в разных «облаках» позволяет еще больше обезопасить данные от потери или порчи. Однако в этом случае возникают сложности с копированием фалов с веб-хранилищ.

Чтобы не запутаться в папках и хранилищах, установите на компьютере программы-клиенты «облачных» сервисов таким образом, чтобы хранилище меньшего объема было подкаталогом хранилища с большим объемом.

Скажем, если используются Dropbox (например, 8 ГБ) и Google Drive (15 ГБ), переместите файлы Dropbox в папку с Drive. Для этого зайдите в меню «Параметры», во вкладке «учетная Запись» выберите пункт «переместить» и укажите путь к папке, где находится Google Drive. Теперь после синхронизации файлов Dropbox будут автоматически доступны в сервисе от Google.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися