Пятница, 26 апреля, 2024

Впервые в истории на кибератаку ответили реальным ракетным ударом

Организаторы кибератак до недавнего времени могли не волноваться насчет каких-то последствий своих нападений. Но на днях армия обороны Израиля заявила, что остановила попытку кибератаки группировкой Хамас. В ответ здание в секторе Газа, из которого якобы шло кибернападение, разрушили воздушным ударом. Это первый случай в истории, когда военные почти мгновенно ответили на кибератаку физическим насилием.

Кибератака Хамаса по Израилю состоялась в разгар очередного обострения военного конфликта. Какова была ее цель – неизвестно. Издание The Times of Israel утверждает, что атакующие хотели навредить качеству жизни израильских граждан.

В ответ на цифровое нападение армия Израиля совершила нападение вооруженное. Представитель израильских военных заявил: «Хамас больше не имеет кибервозможностей после нашего воздушного удара». АОИ выпустила видео, на котором изображен удар по зданию, из которого якобы проводилась кибератака:

В 2015 году США атаковали члена группировки ІГИЛ после того, как он опубликовал в интернете записи американских военнослужащих. Но эта атака не проходила в режиме реального времени, в отличие от действий Израиля.

Эксперты уже задумались над тем, что действия Израиля могут серьезно изменить взгляд на проблему кибератак. Общий принцип войны и международные гуманитарные законы указывают, что нападения сторон должны быть пропорциональными. Реальное уничтожение здания в ответ на кибератаку рассматривается некоторыми экспертами как непропорциональная реакция, являющаяся тревожным признаком эволюции современной войны.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися