Пятница, 19 апреля, 2024

Windows 11: все главные функции, что подготовила Microsoft

Microsoft только что официально представила новую операционную систему. Она называется Windows 11 и ее главный фокус – простота. Помимо этого новая система подготовила много новых возможностей, включая запуск приложений Android. Вот что еще предложит Windows 11 осенью, когда официально станет доступной.

Самое заметное отличие Windows 11-новое размещение меню «Пуск». Оно выполнено в стиле Windows 10x и находится по центру панели задач – как в macOS или Chrome OS. В нем избавились от «живых» плиток, которые впервые представили в Windows 8 и сделали его более похожим на лаунчер в Chrome OS или Android.

Функция Snap Layouts позволит быстро переключать приложения между различными режимами, которые поддерживает Windows 11. Эта ОС запоминать где размещаются приложения благодаря Snap Groups. Похоже, эти функции рассчитаны на системы с несколькими мониторами, позволяя открывать приложения всегда на корректном экране.

Windows 11 также поработали над производительностью. Ее апдейты стали на 40% меньше и происходит в фоне.

Коммуникационное приложение Microsoft Teams стало частью Windows 11 как для частных, так и для коммерческих пользователей. Он находится в панели задач и является заменой Skype.

Виджеты Windows Widgets являются персонализированной лентой, которой управляет искусственный интеллект. Они включают новости, погоду, карты. Также есть виджет, который позволяет финансировать авторов контента из Windows 11.

Microsoft также улучшила жесты. Вместо перехода в специализированный планшетный режим Windows 11 просто адаптируется под управление касаниями. В дополнение к этому улучшились функции рисования на сенсорном экране и диктовки. Еще в Windows 11 появилась гаптическая отдача.

Игры Xbox на Windows 11 получат функцию Auto HDR. Для ее работы необходимо иметь совместимый HDR-монитор. Благодаря функции DirectStorage владельцы ПК с новыми дисками NVMe смогут запускать игры быстрее. Еще в ОС появился Xbox Game Pass и игровой стриминговый сервис xCloud.

Следующей ключевой особенностью Windows 11 стала поддержка приложений Android. Устанавливать их можно будет из обновленного магазина Microsoft Store. Среди уже имеющихся Android-программ есть Adobe Creative Suite, TikTok, Instagram. В Microsoft подчеркнули, что не запрещают разработчикам использовать свои системы оплаты (Google и Apple запрещают подобное).

Официальной даты выхода новой ОС Microsoft пока нет. Ожидается, что он должен стать доступным где-то в октябре вместе с новым поколением аппаратного обеспечения. Однако Windows 11 уже в ближайшие дни станет доступна в виде бесплатного обновления для юзеров Windows 10.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися