Воскресенье, 28 апреля, 2024

Япония привлечет искусственный интеллект для увеличения рождаемости в стране

Япония стремительно вымирает: только в прошлом году в стране родилось менее 865 000 малышей – рекордно низкая цифра для государства с населением более чем в 126 млн. К концу века население страны сократится со 126 до 53 млн, и власть решила, что пора действовать, и профинансирует сервисы знакомств. Те, в свою очередь, используют полученные деньги для того, чтобы увеличить рождаемость с помощью искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект на сайтах знакомств используют для лучшего подбора пар. Для развития этого направления власти выделят 2 млрд иен ($19 млн).

В Японии уже популярны локальные сервисы знакомств, однако часто пары в них составляют работники на базе заполненных кандидатами анкет. Из-за этого во внимание принимается небольшое количество факторов, например, только возраст и доход.

Искусственный интеллект должен повысить качество анализа анкет в сервисах знакомств и выдавать более подходящие пары с учетом расширенного количества факторов, включая хобби, жизненные ценности и тому подобное.

Некоторые эксперты считают, что есть лучшие способы вложения денег для увеличения количества населения, чем финансирование сервисов знакомств. Антрополог Сачико Хоригучи из Университета Темпл говорит, что для повышения рождаемости лучше помочь молодым людям зарабатывать больше. Она приводит исследование, которое показало связь между низким уровнем дохода и потерей интереса к романтическим отношениям у японской молодежи.

«Если они не заинтересованы в знакомствах, составление пар будет неэффективным, – рассказала эксперт. – Если мы будем опираться на технологии, доступные роботы, выполняющие домашнюю работу или ухаживающие за детьми, могут быть более эффективными».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися