Пятница, 26 апреля, 2024

Илон Маск обещает всколыхнуть соцсети – он купил 9,2% Twitter

Илон Маск приобрел 9,2% акций Twitter и стал самым крупным акционером этой платформы. Это произошло через неделю после того, как он намекнул, что может потрясти индустрию социальных сетей.

Акции Twitter выросли примерно на 26% на премаркетинговых торгах после того, как покупка «Маска» была обнародована в понедельник в регуляторной документации. По данным закрытия рынка в пятницу, стоимость акций составляет около 2,89 миллиарда долларов.

В прошлом месяце 50-летний Маск опросил своих более 80 миллионов подписчиков в Twitter, спрашивая их, соблюдает ли компания принципы свободы слова. После того, как более 70% ответили, он спросил, нужна ли новая платформа, и сказал, что серьезно думает о создании собственной.

Маск был одной из величайших личностей в Twitter и регулярно сталкивался с проблемами на платформе. Главный исполнительный директор Tesla пытается выйти из соглашения 2018 года с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, которая начала расследование, связанное с его твитом о производителе электромобилей.

Это объявление станет еще одним серьезным испытанием для нового генерального директора Twitter Парага Агравала, сменившего Джека Дорси после того, как он неожиданно ушел в отставку в ноябре. Agrawal пообещал повысить подотчетность, скорее принимать решения и улучшать исполнение продуктов. Компания поставила перед собой амбициозные цели по росту, включая увеличение годового дохода до 7,5 миллиарда долларов и достижение 315 миллионов ежедневных пользователей к концу 2023 года.Маск опубликовал загадочный мем в декабре после того, как Twitter объявил, что Агравал переходит в Дорси на должность генерального директора Twitter. На нем Агравал изображен как советский диктатор Иосиф Сталин, а Дорси – глава советской тайной полиции Николай Ежов, которого толкают в воду.

«Похоже, что глаза Илона настроены на Twitter», — сказал аналитик Wedbush Дэн Айвз в своей записке, добавив, что доля может привести к более агрессивной роли владельца.

Непонятно, что Маск планирует со своей долей. Маск, который уже самый богатый человек в мире согласно индексу миллиардеров Bloomberg, заработал около 1,1 миллиарда долларов в результате роста акций Twitter в начале торгов в понедельник.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися