Вторник, 19 марта, 2024

8 функций, доступных в голосовом помощнике Google

Поисковик Google содержит полезные функции и подпрограммы, которые могут заменить многие приложения среднестатистического смартфона. Так, голосовой помощник «Google Ассистент» может во многом посоперничать с современными разработками типа Алексы или Сири и во многих Android-смартфонах является приложением по умолчанию. Так на что же способен ваш голосовой помощник Google?

Ставить будильник

Чтобы каждый раз не запускать будильник и не менять время вручную, просто попросите Google Ассистента об этом. Достаточно отдать команду «поставь будильник на» и указать конкретный день и время. По тому же принципу работает функция таймера.

Переводить текст

Google Переводчик – один из самых востребованных сервисов Google. Но что делать, если говорить нужно быстро и времени набирать текст нет? Можно продиктовать вашему помощнику несколько слов или даже предложений, и он быстро переведет их на указанный язык.

Создавать распорядок дня

Чтобы проверить свое расписание, просто попросите Ассистента «показать распорядок дня». После этой команды приложение выведет на экран список дел, а при фразе «добавь новое мероприятие» его можно автоматически дополнить.

Распознавать музыку

Да, эдакий встроенный Шазам в Google Ассистенте тоже есть. Если вам понравилась мелодия, но вы не знаете ни ее названия, ни имени исполнителя, просто спросите у помощника, «что это за песня», и дайте ему несколько секунд послушать трек через микрофон.

Считать и переводить величины

Голосовой конвертер и калькулятор, который всегда под рукой, намного удобнее отдельного приложения. Просто скажите вашему Ассистенту «посчитай» или «сколько будет» и укажите числа, к примеру, «5 умножить на 3». Конвертер позволит быстро перевести валюты по актуальному курсу или величины, просто скажите что-то типа «переведи дюймы в сантиметры» – и результат перед вами.

Составлять список покупок

Олдскульные покупатели записывают перечень продуктов на листочке, более продвинутые научились его фотографировать или заносить в блокнот, ну а самые современные формируют список с помощью голосового помощника. Просто отдайте команду Google Ассистенту и надиктуйте необходимые товары.

Развлекать

Если вам скучно и совсем не с кем поговорить, пообщайтесь с Google. Попросите помощника, к примеру, рассказать анекдот, стишок или спеть песню. В приложении также есть функция забавных вредных советов.

Напоминать

Чтобы активировать напоминание в Google Ассистенте, просто скажите «напомни мне», укажите, о чем и когда (или где) напомнить, и Google выведет напоминание. К примеру, при входе в ресторан помощник напомнит вам о диете, а когда вы подойдете к магазину – выведет напоминание о покупке молока.

И это далеко не все. Если вы владеете английским, то сможете легко управлять бытовой техникой или вести учет расходов по данным из кредитных карт и приложений. Русскоязычная версия, к сожалению, пока эти функции не поддерживает.

[appbox googleplay id=com.google.android.apps.googleassistant&hl=ru&gl=ru]

[appbox appstore id1220976145]

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися