Суббота, 27 апреля, 2024

Breackneck: сверхскоростной болид, две кнопки и ничего лишнего

Сломай шею в попытке управлять реактивным болидом в  Breackneck. Сложно однозначно назвать жанр этого проекта – некая смесь ран-платформера и гонок с 3d-графикой, вдобавок с казуальным управлением.

Реалистичная фантастика

Несмотря на откровенно фантастический концепт игры, графика и освещение проработаны очень качественно. Анимация поворотов и ускорения прекрасная, окружающий мир динамичный, некоторые объекты разрушаются, другие двигаются (типа открываемых ворот). Общая атмосфера по текстурам и освещению с претензией на реализм.

Кстати, момент – на участках карты  с большим скоплением объектов игра может фризить и лагать, но, скорее всего, ее просто не вытягивает мой J5. Или убавьте настройки графики, или запускайте на чем-то помощнее.

Звуки и музыка вписываются в общей концепт. Проработаны качественно и отлично дополняют динамичный геймплей.

Проще не бывает

Сколько кнопок, вы думаете, нужно, чтобы справиться с мчащимся на сверхскорости реактивным болидом? 5? 10? Нет, всего две – правая часть экрана и левая часть экрана. Тапая по ним, можно перемещать свой суперкар в соответствующую сторону, чтобы избежать столкновения с очередной стеной или контейнером. Такой «суперсложный» маневр, как ускорение, осуществляется теми же двумя кнопками, только нажать их надо одновременно.

Как два пальца об… экран, скажете вы. Но не все так просто – скорость болида так велика, что не всегда он адекватно реагирует на тапы, нужна точность хирурга: чуть передержал – и все, закончил погоню а-ля «яркий фейерверк». Задачка усложняется, если добавить двигающиеся объекты типа падающих контейнеров или ворот, открывающихся в последний момент.

Погоня

В начале игры разработчики дали короткую вводную, мол, «нужно бежать, чтобы выжить», что, собственно, и придется делать геймеру, но если лететь на обычной скорости, то где-то во 2-3 зоне тебя догонят. Сбросить хвост можно за счет ускорения, для которого нужно собирать «монетки» с энергией, поэтому спокойно петлять в лабиринтах промзастройки не получится, нужно попутно искать те самые монетки.

Кастом

Чтобы несколько разнообразить достаточно монотонный процесс, игроку позволят поменять раскрас болида. Вначале доступно два пакета: «стандартный» и «кобольд», но по ходу прокачки или за донат можно открыть новые. Также предусмотрены навыки для улучшения показателей скорости, управляемости и т.п.

Выводы

Breackneck – это однозначно игра на пару часов (или запусков), но с ней эти пару часов можно провести действительно круто. Мегадинамичный геймплей не позволяет и на секунду оторваться от экрана даже при простом управлении, а фишки типа кастома и навыков могут удержать любителей жанра дольше, чем пару часов.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися
<b><font size=5 color=red>Можно играть</font></b>Breackneck: сверхскоростной болид, две кнопки и ничего лишнего