Пятница, 26 апреля, 2024

Мягкий экзоскелет научили автоматически «на лету» подстраивать уровень помощи

Ученые Гарварда предложили решение для повышения комфорта во время ношения экзоскелета. Они считают, что подобный костюм «на каждый день» должна состоять из мягких материалов и ткани, а не из твердых компонентов. Кроме этого, такой экзоскелет должен подстраиваться под время работы до своего хозяина.

Созданный учеными прототип является результатом пяти лет исследований. Подобные мягкие экзоскелеты обещают наращивание возможностей для здоровых людей, а также вернуть движение людям с проблемами движения. При этом пользователи не должны чувствовать такого дискомфорта, как при использовании традиционных жестких экзоскелетов.

Основные компоненты гарвардского прототипа состоят из ткани, которая закреплена вокруг талии и бедер и ступней и которая подсоединена к мобильному актуатору. Последний размещается в рюкзаке на спине и распределяет механические силы в суставах через кабели.

Главной особенностью прототипа, говорят разработчики, является возможность мгновенно определять, какое именно усилие требуется в том или ином суставе в зависимости от действий пользователя. Когда человек начинает идти, система следит за распределением энергии и подсчитывает, сколько сил она сохраняет пользователю. В зависимости от индивидуальных предпочтений она может давать больше или меньше нагрузки. Тестовые испытания показали, что метаболическая стоимость ходьбы в таком экзоскелете на 14,8% меньше, чем без него.

Ученые считают, что созданный ими костюм станет полезным пожарным и спасателям, которым часто приходится преодолевать препятствия на пути. Новинка также может улучшить мобильность людей с проблемами движения. Он также пригодится работникам складов и военнослужащим.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися