Пятница, 29 марта, 2024

Человечество возвращается на Луну: миссия Artemis I в деталях

После длительных задержек и сильного превышения бюджета, человечество делает первый шаг к возвращению на Луну. Запуск миссии NASA Artemis I не за горами – ракета должна стартовать 29 августа. Капсула Orion с пластилиновой овцой отправится в путешествие к Луне и обратно. Орион будет стоять на вершине мощнейшей ракеты НАСА за всю историю – Space Launch System (SLS).

Когда Artemis I запустят?

Пит Пэйсли, главный директор Draper, компании, ответственной за большую часть программного обеспечения Artemis I, сказал, что август «выглядит достаточно хорошо» для запуска.

Вскоре после этого, в среду, 20 июля, NASA объявило о предварительной дате запуска «Артемиды I» – 29 августа. Это произошло после того, как НАСА успешно завершило задержанную генеральную репетицию в июне, во время которой SLS заполнили топливом и провели имитацию обратного отсчета, остановив его незадолго до запуска.

SLS и Orion начнут разворачивать на стартовой панели на борту Crawler-Transporter 2 где-то 18 августа.

Почему Артемида I является такой важной вехой?

Артемида I — один из двух запусков, которые должны состояться этим летом или в сентябре. Другой – это первый орбитальный полет ракеты-носителя Starship компании SpaceX, которую NASA заключило для своей миссии высадки на Луну Artemis III. Они откроют новую эру космических полетов.

Artemis I является первой в серии миссий, которые NASA планирует использовать. для установления постоянного присутствия на Луне. Она станет плацдармом для отправки людей на Марс.

Артемида I станет первой великой миссией НАСА на Луну после последней высадки на Луну, осуществленной Аполлоном-17 в 1972 году.

Миссия стартует на борту мощнейшей ракеты космического агентства. SLS будет производить около четырех миллионов килограммов тяги и будет переносить полезную нагрузку 86 тонн на низкую околоземную орбиту (LEO).

Для сравнения, ракета NASA Saturn V, которая использовалась для миссий Apollo, генерировала 3,5 млн. килограммов тяги.

Какова программа миссии после запуска Artemis I?

Европейское космическое агентство (ESA), один из ключевых международных партнеров NASA по поводу миссий Artemis, опубликовало пошаговое руководство с описанием шагов, которые SLS и Orion предпримут после запуска.

Миссия стартует из Космического центра Кеннеди во Флориде, после чего капсула Orion отсоединится от SLS и развернется на низкой околоземной орбите. После орбиты вокруг Земли Orion будет отброшена к Луне, где она выполнит несколько включений основного двигателя, прежде чем отправиться обратно к Земле.

 

Если Artemis I таки стартует 29 августа, ожидается, что он вернется и осуществит приземление над Тихим океаном 10 октября. Миссия продлится около 42 дней.

NASA будет транслировать запуск Artemis I live на NASA TV. Космическое агентство США проводит прямую трансляцию всех своих величайших событий, таких как недавнее историческое открытие изображений Джеймса Уэбба на своем канале YouTube.

Что будет дальше после Артемиды I?

После успешного завершения Artemis I, NASA начнет подготовку к Artemis II, которая станет первой пилотируемой миссией на Луну после Apollo 17. Artemis II выполнит тот же маневр, что и Artemis I, то есть его экипаж будет путешествовать вокруг Луны и обратно на Землю.

Для Artemis III NASA использует ракету SpaceX Starship, чтобы взорвать людей на поверхность Луны, включая первую женщину и человека не европеоидного облика. В прошлом году космическое агентство согласовало контракт на 2,9 миллиарда долларов с частной космической фирмой Илона Маска.

Таким образом, Артемида I является важной первой миссией для чрезвычайно амбициозного проекта НАСА.

По материалам: Interesting Engineering

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися