Четверг, 25 апреля, 2024

Как Египет стал узловой точкой интернета и почему это проблема

Интернет-кабель «Азия-Африка-Европа-1» протянут на 25 000 километров вдоль морского дна, соединяя китайский Гонконг с французским Марселем. Протянувшись через Южно-Китайское море в направлении Европы, кабель обеспечивает подключение к интернету в более чем десятке стран, от Индии до Греции. Когда 7 июня этот кабель перерезали, миллионы людей оказались оффлайн. Этот кабель разорвали в уязвимой точке – где он ненадолго проходит через землю Египта.

Во время инцидента с кабелем AAE-1 там был поврежден еще один кабель, причина повреждения неизвестна. Однако влияние было мгновенным.

«Это коснулось примерно семи стран и ряда услуг», — говорит Розалинда Томас, управляющий директор SAEx International Management, которая планирует создать новый подводный кабель, соединяющий Африку, Азию и США. — Хуже всего было в Эфиопии, которая потеряла 90 процентов связи, а затем в Сомали также 85 процентов». Последующий анализ показал, что облачные сервисы Google, Amazon и Microsoft также были нарушены.

Хотя соединение было восстановлено через несколько часов, сбой подчеркивает хрупкость более 550 подводных интернет-кабелей в мире, а также огромную роль Египта и соседнего Красного моря в инфраструктуре интернета.

Глобальная сеть подводных кабелей составляет значительную часть магистрали интернета, перенося большинство данных по всему миру и в конце концов подключаясь к сетям, питающим башни сотовой связи и соединение Wi-Fi.

Подводные кабели соединяют Нью-Йорк с Лондоном и Австралию с Лос-Анджелесом. Шестнадцать из этих подводных кабелей, которые часто не толще шланговой трубы и уязвимы к повреждениям якорей кораблей и землетрясений, проходят 1200 миль через Красное море, прежде чем перепрыгнуть над сушей в Египте и добраться до Средиземного моря, соединяя Европу с Азией.

За последние два десятилетия этот маршрут стал одним из самых больших в мире узлов Интернета и, пожалуй, самым уязвимым местом Интернета на Земле. Этот регион, который также включает Суэцкий канал, также является глобальным препятствием для судоходства и перемещения товаров. Хаос возник, когда контейнеровоз Ever Given застрял в канале в 2021 году.

«Там, где есть препятствия, есть и отдельные точки провала», – говорит Николь Старосельский, доцент медиа, культуры и коммуникации Нью-Йоркского университета. — Поскольку это место интенсивной концентрации глобального движения, это делает его более уязвимым, чем многие другие места в мире».

Эта зона также недавно привлекла внимание Европейского парламента, который в июньском отчете отметил ее как угрозу повсеместного сбоя в интернете.

«Важнейшим узким местом для ЕС является проход между Индийским океаном и Средиземным морем через Красное море, поскольку основная связь с Азией проходит по этому маршруту», — говорится в отчете, указывая на то, что экстремизм и морской терроризм являются рисками в этом регионе.

Схема пирамиды

Посмотрите на Египет на карте подводных интернет-кабелей мира и сразу станет понятно, почему интернет-эксперты годами озабочены этой территорией. 16 кабелей в этом районе проходят через Красное море и затрагивают суши в Египте, где они совершают 150-километровое путешествие через страну, чтобы достичь Средиземного моря.

По оценкам около 17 процентов мирового интернет-трафика проходит по этим кабелям и это проходит через Египет. Алан Молдин, директор по исследованиям телекоммуникационной компании TeleGeography, говорит, что в прошлом году в регионе была емкость 178 терабит, или 178 000 000 Мбит/с. Средняя скорость домашнего Интернета в США составляет 167 Мбит/с.

По словам Дуга Мадори, директора отдела анализа интернета в мониторинговой компании Kentik, Египет стал одной из известнейших проблемных точек интернета по нескольким причинам.

Концентрации кабелей в этом районе способствует, прежде всего, его география. Проходя через Красное море и через Египет, это самый короткий подводный путь между Азией и Европой. Хотя некоторые межконтинентальные интернет-кабели проходят по суше, для них, как правило, безопаснее разместить их на дне моря, где их труднее повредить или следить за ними.

Путешествие через Египет – один из единственных практических доступных маршрутов. Кабели, проходящие вокруг Африки, длиннее, тогда как на север над Россией проходит только один кабель (Полярный экспресс).

«Каждый раз, когда кто-то пытается составить альтернативный маршрут, вы в конечном итоге проходите через Сирию, Ирак или Иран, или Афганистан — все эти места испытывают много проблем», — говорит Мадори.

Кабельная система JADI, обошедшая Египет, была закрыта из-за гражданской войны в Сирии, говорит Мадори, и она не была восстановлена. В марте этого года в результате полномасштабного вторжения России в Украину был оборван еще один кабель, обходящий Египет.

Нарушения также происходят вокруг самого Красного моря. «Красное море довольно мелким водоемом, и исторически там было много сечений кабелей», — говорит Мадори.

В 2013 году военно-морские силы Египта арестовали трех человек, якобы перерезавших интернет-кабели в регионе. Остальные ближайшие кабели также столкнулись с перебоями в том же году.

Этот регион не единственная точка перекрытия кабелей в мире. Великобритания, Сингапур и Франция являются ключевыми точками подключения к интернету, а Малаккский пролив близ Сингапура является еще одним препятствием. «Малаккский пролив также является проблемной зоной, но я не думаю, что он так плох, как Египет», — говорит Томас из SAEx.

Молдин говорит, что египетский регион можно считать единственной точкой отказа из-за количества кабелей в одном месте. Однако существуют причины, кроме расходов, для прохождения нескольких кабелей через Красное море.

«Концентрация имеет свои ценности, поскольку вы хотите, чтобы сети соединялись друг с другом, – говорит Моулдин. – В то же время вы должны сбалансировать это с необходимостью иметь разнообразие в маршрутах».

Когда подводные кабели появляются над сушей, на севере Красного моря и Суэцкого залива, над ними берет контроль Telecom Egypt — главный интернет-провайдер страны. Компания взимает плату с владельцев кабелей за прокладку кабелей по всей стране. Кабели пролегают по суше по нескольким разным маршрутам — и не проходят через Суэцкий канал, — поэтому их размещение различается.

«Это дает Египту большую силу в переговорах по телекоммуникациям», — говорит Старосельский.

В недавнем отчете Data Center Dynamics, рассказывающем о «пансионе» Египта в индустрии подводного кабеля, цитируются неназванные отраслевые источники, утверждающие, что Telecom Egypt взимает «требовательную» плату за свои услуги.

Кабельные стяжки

Подводные кабели относительно хрупкие и легко повредить. Ежегодно происходит более 100 случаев перерезки или повреждения кабелей. Большинство из них вызвано транспортировкой или повреждением окружающей среды.

Однако в последние месяцы растет обеспокоенность саботажем. После взрывов на газопроводе Nord Stream правительства всего мира пообещали лучше защищать подводную инфраструктуру и подводные кабели. Великобритания также утверждала, что российские подлодки следили за приземляющимися в стране кабелями.

Несмотря на опасности, интернет построен на стойкости. Уничтожить большие части Интернета непросто. Компании, которые посылают данные через подводные интернет-кабели, не используют только один кабель, а будут иметь каналы на нескольких кабелях. Если один кабель выходит из строя, трафик перенаправляется через другие.

В некоторых регионах, таких как Тонга, где имеется только один кабель, повреждение кабеля может иметь разрушительные последствия.

Потребность в резервировании является причиной, по которой Google, Facebook и Microsoft тратят сотни миллионов на собственные подводные интернет-кабели в последние годы.

Хотя Starlink Илона Маска популяризировала спутниковый интернет, эта система не предлагает замены подводным кабелям. Спутники используются для обеспечения связи в сельской местности или в качестве резервного канала в чрезвычайных ситуациях, но они не могут полностью заменить кабельную инфраструктуру.

«Они не собираются справиться с транспортировкой сотен терабит между континентами. Это могут только кабели», – говорит Моулдин. Спутниковые системы также полагаются на проводные соединения для подключения к Интернету.

Это еще одна причина дальнейшей защиты маршрутов вокруг Египта. Молдин говорит, что вдоль побережья Египта строятся дополнительные посадочные площадки, например в Рас-Гаребе, чтобы позволить кабелям стыковываться в разных местах.

Египетские телекоммуникационные власти также строят новую наземную трассу для кабелей вдоль Суэцкого канала – считается, что кабели будут размещены в бетонных каналах для их защиты.

Однако больше всего усилий, чтобы обойти Египет, делает Google. В июле 2021 года компания объявила, что создает подводный кабель Blue-Raman, соединяющий Индию с Францией. Кабель проходит через Красное море, но вместо того, чтобы пересекать землю Египта, он достигает Средиземного моря через Израиль.

Google разделил кабель на два отдельных проекта: Blue проходит через Израиль и в Европу, тогда как Raman соединяется с Саудовской Аравией, а затем – с Индией. Израиль и Саудовская Аравия имеют сложные отношения.

Молдин говорит, что новый маршрут, который, как ожидается, будет готов в 2024 году, вероятно создаст прецедент для большего количества кабелей, которые со временем пройдут через Израиль. После того как будет построен один кабель, придут другие.

«Трудно превратить предложение или просто хорошую идею в реальность, — добавляет Мадори. – Если вы не Google и у вас есть неограниченные средства для таких вещей».

В другом месте Томас говорит, что предложенный кабель SAEx, который она прокладывает за границей, намерен обойти Европу и соединить Африку с Америкой и Сингапуром. Томас говорит, что маршрут будет полностью мокрым, и утверждает, что удается избежать многих текущих рисков.

«Посмотрите на все это пиратство, у вас есть якоря, у вас есть страны высокого риска и зоны боевых действий, — говорит Томас. – Наш кабель и Blue Ramen вряд ли заменят Египет, мы предлагаем только альтернативы».

Наконец, Египет всегда будет в центре интернет-соединений Европы и Азии. Географию изменить нельзя. Однако, по словам Моулдина, нужно сделать больше для защиты подводных интернет-кабелей в мире, поскольку все полагаются на них. «Это очень важно для национальной безопасности, для экономики, чтобы эти вещи работали», — говорит он.

По материалам: Wired

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися