Пятница, 26 апреля, 2024

Каким будет бизнес будущего. Три главных тренда по версии Vodafone Украина

Успешность бизнеса во многом зависит от его умения предсказывать будущее. Например, в 2010-х годах в телекоме были традиционные продукты (голосовая связь, SMS) и еще не существующие, но предсказанные сервисы: мобильное ТВ, навигация, финансы. Ни у кого не вызывало сомнений, что эти направления в будущем будут популярны.

Но были неожиданные (или нежданные) вещи, такие как социальные сети, мессенджеры, компании Shared Economy и Big Data. Это те технологии, на которые никто не делал ставок. Но они «выстрелили», и люди, которые поверили в них, сегодня смотрят на нас с обложек Forbes.

На конференции Get Business Festival свою версию о том, как изменится наше будущее, высказал Владислав Войтович, эксперт по управлению цифровыми каналами коммуникаций Vodafone Украина. Я приведу основные тезисы его выступления.

Аддитивные технологии и 3D-печать

С развитием 3D-печати человек сможет напечатать у себя дома любой предмет. Не будет необходимости ходить в магазины и делать покупки, все, что нужно, – это загрузить чертеж вещи и послать задание на принтер. Можно будет подарить любой предмет человеку, находящемуся за тысячи километров, почти мгновенно. Это в корне перевернет потребности человека, а значит, сильно повлияет на бизнес.

Снизится себестоимость сложных деталей, ведь их станет проще изготовить. Потребность в транспортных услугах также значительно снизится. Существенно изменится бизнес-модель строительства малоэтажных зданий, ремонта квартир и сервисной поддержки.

IT и искусственный интеллект

На конференции Get Business Festival я полчаса общался с роботом, который представлял компанию Vodafone Украина. К нему было сложно протолкаться, но оно того стоило. Робот умеет не только сообщать данные, которые находит в интернете. Он задает вопросы собеседнику, может шутить и отвечать на колкости.

– Где находится ближайший кинотеатр?
– На улице.

Робот не любит неконкретных вопросов. Но если попросить его назвать точный адрес ближайшего кинотеатра, он это сделает. Что нас ждет дальше?

В будущем искусственный интеллект станет намного ближе к интеллекту реальному, будет понимать, что к нему обращаются, и сможет формировать сложные логические связи. Это значительно повысит продуктивность работы человека, так как мы сможем использовать ИИ как ассистента.

Бизнес-решения в компаниях будут приниматься гораздо быстрее, чем сейчас. Совет директоров будет советоваться с ИИ, который, анализируя большие данные, будет давать свой прогноз. Big Data – это не что иное, как возможность предсказывать будущее, используя большое количество параметров для повышения точности предсказания.

В конечно счете это все придёт к тому, что человек вообще перестанет понимать суть технологий, которыми он пользуется. Потому что не он будет их автором. Где-то между 2030 и 2045-м годом технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию человека.

Прозрачное общество

Психологически этот тренд принять сложнее всего. Однако задумайтесь вот о чем. Уже сегодня есть люди, которые рассказывают все о своих животных или детях в Facebook. Молодые люди делают съемку в 360 градусов на сферические камеры чуть ли не половину своей жизни и выкладывают в интернет.

А в будущем человек не будет бояться отдавать любую информацию о себе окружающим. Само понятие конфиденциальности изменится в корне, как и мировоззрения людей, их привычки и поведение.

Камеры будут находиться практически везде, и люди не будут обращать на это внимания. В таких условиях пропадет смысл в шантаже и преступлениях, в частности, потому, что действия преступника будут сразу видны.

Все, что сказано выше, касается будущего, которое еще не определено. Сегодня есть технологии, в которых никто не сомневается. Это виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, беспилотные автомобили. Но наиболее интересным сегментом являются «непредсказанные продукты». Для того чтобы повысить вероятность победы на своем рынке, есть смысл исследовать именно эти направления.

1 коментар

  1. Рецепт простой! нужно людям проснуться и превратить власть в полезный механизм который думает за приоритет и благополучия своего народа! А это в первую очередь мнение что нужно людям для их развиия и благапалучия !
    Сильные просыпаемся!! пака не проснемся не чего не измениться !! обеднения молодых поможет нам

комментарии закрыты.

Дмитро Костюк
Дмитро Костюк
Главный редактор TechToday. Работает в телеком-журналистике с 2006 года.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися