Вторник, 23 апреля, 2024

Поразительно инопланетные ландшафты, созданные литий-ионными батареями

Литий-ионные батареи уже стали энергетической опорой человечества. Смартфоны, ноутбуки, автомобили, дома – это и многое другое питает именно этот тип аккумуляторов. Увеличение потребления лития и рост покупности устройств с литиевыми аккумуляторами создает поразительно инопланетные ландшафты в разных уголках планеты.

Миллионы лет назад выбросы вулканов оседали на огромных просторах Южной Америки. Позже вода вымывалась сквозь скалу, образуя огромные озера. Далее следовали циклы испарения и осаждения, оставляя огромные равнины соли, наполненной одним из самых востребованных минералов в мире: литием.

С стремительным ростом использования аккумуляторов в электронных устройствах и электромобилях растет спрос на литий и другие составляющие материалы. Горнодобывающие компании ищут новые места, такие как глубины океана или ранее эксплуатируемые шахты, а ученые ищут альтернативную технологию аккумуляторов.

Но сегодня литий меняет судьбы людей – и, в частности, ландшафты – тех стран, которые имеют его в избытке.

В Боливии и Чили большое количество лития, заложенного в соляных равнинах, привело к созданию огромных объектов. С воздуха бассейны испарения, связанные с добычей полезных ископаемых, раскрашивают ландшафт, как цвета в палитре художника. Увидеть эти места можно в этом выпуске серии фотографий BBC Anthropo-Scene.

Наша visual tour begins in salt flats of South America, which hold hundreds millions of tonnes of lithium (Credit: Martin Bernetti/Getty Images)

Визуальная экскурсия начинается с соляных равнин Южной Америки, где хранятся сотни миллионов тонн лития.

У Салинас-Грандес в Аргентине коренное население видит природные бассейны как «глаза» с духовным значением

But politicians and companies also see the huge economic value in the salt flats - even if it has yet to be fully exploited (Credit: Aozar Raldes/

Но политики и компании также видят огромную экономическую ценность соляных равнин – даже если они еще не полностью использованы.

Салар де Uyuni сыграет флаг в Боливии, когда они разрешают мир в мире сильный один вред (Credit: Pablo Cozzaglio/Getty Images)

Соляная площадь Салар-де-Уюни в Боливии содержит, пожалуй, самое большое отдельное месторождение в мире.

Brine является вырезанным в зоне и evaporated к концентрированным minerals. Это будет отложено и химически связано с ликвидацией (Led: Pablo Cozzaglio/Getty Images)

Рассол выкачивается на поверхность и испаряется для концентрации минералов. Затем его фильтруют и химически обрабатывают для извлечения лития.

Meanwhile, places like the Sociedad Quimica Mineral (SQM) lithium mine helped Chile к стать одним из мировых производителей мира (Credit: Alamy)

Между тем такие места, как литиевая шахта Sociedad Quimica Mineral (SQM), помогли Чили стать одним из основных мировых производителей.

Шахта SQM на Салар-де-Атакама конкурирует с Боливией как одно из крупнейших в мире месторождений лития.

В wider view of Chile's brine pools. Это может больше, чем год к maximise lithium concentration this evaporation method (Credit: Ivan Alvarado/Reuters)

Широкий вид на соляные бассейны Чили. Чтобы максимизировать концентрацию лития с помощью этого метода испарения, может потребоваться больше года.

Грузовик проезжает между бассейнами рассола в пустыне Атакама в Чили.

В Германии, lithium является неустойчивым из zinnwaldite, а silicate mineral. Небольшой объем в соответствии с глобальными стандартами, но большим для Европы (Credit: Sean Gallup/Getty Images)

В Германии литий добывают из циннвальдита, силикатного минерала. Небольшое месторождение по мировым меркам, но большое для Европы.

Эти мине работают в Турции, где lithium является вырезанным из ломаной резиденции (Credit: Ali Atmaca/ Getty Images)

В Турции работает шахта Eti, где из отходов производства бора добывают литий.

Turkey's production is unlikely to be major lithium source, but it represents one of several efforts to find alternative reservas (Credit: Ali Atmaca/Getty Images)

Производство Турции вряд ли является основным источником лития, но оно является одним из нескольких усилий, направленных на поиск альтернативных запасов.

Lithium demand will likely follow the need for batteries, com the ones for cars at factory in China (Credit: Getty Images)

Спрос на литий, вероятно, будет следовать за растущей потребностью в аккумуляторах, подобных этим для автомобилей на заводе в Китае.

As the world moves to более электрические автомобили и другие battery-operated tech, какие новые landscapes might this create? (Credit: Tan Yunfeng/Getty Images)

Поскольку мир переходит к большему количеству электромобилей и другой техники, работающей от аккумуляторов, какие новые ландшафты это может создать?

По материалам: BBC

 

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися