Среда, 24 апреля, 2024

Потенциальная жертва войны в Украине – глобальные стандарты в сфере технологий

Вторжение в Украину разжигает другую борьбу, которая длится десятилетиями и не планирует завершаться. Это контроль над ведомствами, устанавливающими глобальные стандарты. Именно благодаря этим стандартам такие вещи как смартфоны и ноутбуки и даже сам интернет работают независимо от страны. Но эти стандарты могут оказаться потенциальной жертвой войны в Украине, говорят эксперты.

Военный конфликт в Украине обнажил противостояние США и Европы против России и Китая. «Геополитическая напряженность имеет реальную перспективу раскола интернета и индустрии беспроводной связи, а также появление полностью обособленных цепей поставок и экосистем по всему миру», – сказал консультант по беспроводной связи Четан Шарма.

Но стандарты имеют важное значение для обеспечения совместимости. Без совместимости, в свою очередь, невозможно производить дешевые и доступные гаджеты и технологии. Ведь совместимость обеспечивает достижение экономии масштаба (принцип, по которому распространение чего-то большим тиражом делает каждую единицу в этом тираже дешевле). Совместимость технологий позволяет им реализовать массовый охват пользователей.

Продвижение глобальных стандартов также является ключевым внутренним приоритетом, сказала глава Федеральной комиссии по связи США (FCC) Джессика Розенворсель. «Если мы чему-то научились из нашего опыта внедрения 5G, то это то, что беспроводная политика имеет значение для экономического роста и национальной безопасности», — говорит она.Напряженность была высокой перед вторжением России, о чем свидетельствует борьба с высокими ставками за то, кто будет следующим главой Международного союза электросвязи (ITU) – телекоммуникационного агентства ООН.

США поддерживают кандидатуру Дорин Богдан-Мартин, которая имеет более 28-летний опыт работы в ITU, и будет первой женщиной-генеральным секретарем ITU, а также первым лидером США с 1960-х годов.

Другие выстроились за россиянином Рашидом Исмаиловым, ранее работавшим вице-министром российского правительства и Huawei, а также Nokia и Ericsson.

На заседании стандартов ITU в прошлом месяце большинство стран проголосовали за исключение россиян из руководства (замглавы и председателя) всех комитетов по установлению стандартов. Но это прямо не влияет на кандидатуру Рашида Исмаилова на должность генерального секретаря ITU.

Борьба за международные стандарты телекоммуникаций

В последние четыре десятилетия Запад доминировал во вкладах, а также в дорожной карте ключевых организаций интернета и телекоммуникационной отрасли, сказал Шарма.

Однако в последние годы Китай увидел, как лидерство в установлении стандартов может привести к успеху на рынке и активно работает над тем, чтобы получить контроль над голосованием и возглавить должности в разных комитетах стандартов.

По словам Шарма, стандарты для 5G и основных интернет-протоколов сейчас закреплены, но борьба за влияние на стандарты 6G продолжается.

Например, США недавно создали Next G Alliance, тогда как Китай выступил с предложением заменить современный интернет-протокол TCP/IP более централизованным протоколом «Новый IP».

Западные правительства обеспокоены тем, что авторитарные режимы могут получить таким путем больше контроля над интернет-трафиком в их странах.

«Важно, чтобы мы работали с нашими странами-партнерами и использовали наши коллективные рычаги для формирования способов развития коммуникационных сетей и гарантировали, что новые технологии соблюдают демократические принципы и права человека, – сказала Розенворсель. — Когда мы соединяемся с другими единомышленниками, мы сильнее».

Но разные стандарты не должны разрушать глобальные телекоммуникации, если есть пути к совместимости, говорит Дэвид Гросс, бывший посол по вопросам международной коммуникационной политики и партнер Wiley Rein.

К тому же, общих стандартов может быть недостаточно для сохранения глобального интернета, поскольку существуют другие средства, с помощью которых страны уже ограничивают доступ.

Раскол стандартов или политики может повысить стоимость предоставления услуг интернета, замедлив таким образом распространение интернета среди трех миллиардов людей, не имеющих скоростного доступа, сказал Гросс.

«Если у вас есть глобальные стандарты, это снижает стоимость оборудования во всех равных условиях, чтобы можно было подключить еще миллиарды людей», — сказал Гросс.

Что дальше

Выборы генерального секретаря МСЭ намечены на раннюю осень, во время тайного голосования. На ней каждая из 193 стран-членов получит один голос на конференции в Бухаресте.

Хотя вполне понятно, что вторжение России может нанести ущерб кандидату от этой страны, сторонники Богдана-Мартина говорят, что объявлять победу рано.

По материалам: Axios

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися