Воскресенье, 28 апреля, 2024

Ці наукові відкриття встановили нові рекорди у 2023 році

В 2023 году исследователи сделали множество открытий для книг рекордов и истории. Прошлогодние научные достижения проливают новый свет на наших древних предков, нашу планету и животных, с которыми мы живем.

Меньше сна среди млекопитающих

Несмотря на то, что вы не высыпаетесь, вы, вероятно, отдыхаете лучше, чем северный морской слон. Во время охоты в море продолжительностью в несколько недель эти тюлени дремлют менее 20 минут и в среднем спят всего два часа в день. Это конкурирует с африканскими слонами за титул млекопитающего, которое спит меньше всего ( SN: 4/20/23 ).

Древнейшие наездники

Народ Ямной, возможно, был первым в мире всадником, который садился на лошадь еще за 3000 годов. лет до нашей эры, за столетие до древнейших известных изображений верховой езды (SN: 4/8/23, стр. 12). Скелеты Ямной, найденные в Румынии, Болгарии и Венгрии, демонстрируют яркие признаки верховой езды, включая следы на бедренных и тазовых костях, которые могли возникнуть во время сидения верхом, и повреждение позвонков от падения.

Ямний скелет

Самое солнечное место на Земле

Посетителям плато Альтиплано в чилийской пустыне Атакама следует обязательно обладать солнцезащитным кремом. Этот высокогорный регион получает в среднем 308 Вт солнечного света на квадратный метр — это самый интенсивный солнечный свет на Земле. ( SN: 26.08.23, с. 5 ). Иногда солнечное излучение превышает 2000 Вт на квадратный метр, что конкурирует с количеством льющегося на Венеру солнечного света, которое находится гораздо ближе к Солнцу, чем Земля.

Измерение солнечной радиации в пустыне АтакамаИсследователь, работающий высоко в чилийских Андах, устанавливает прибор для измерения солнечной радиации. Плато Альтиплано этого региона получает самый интенсивный солнечный свет на Земле. Рауль Кордеро

Самая древняя черная дыра

Сверхмассивная черная дыра, расположенная примерно в 13,2 миллиардах световых лет от Земли, является самой отдаленной, древнейшей сверхмассивной черной дырой, которую когда-либо наблюдали. Этот монстр датируется тем временем, когда Вселенной было всего 470 миллионов лет, что делает его примерно на 200 миллионов лет старше, чем рекордсмен, объявленный в 2021 году, и на 100 миллионов лет старше черной дыры, претендовавшей на титул в июле (SN: 18/12/ 21 и 1/1/22, стр. 12). 29 ). Поскольку новой черной дыре может похвастаться примерно таким же весом, что и окружающая галактика, исследователи считают, что черная дыра могла образоваться только из-за коллапса массивного газового облака. Находка может помочь пролить свет на то, как родилось первое поколение черных дыр во Вселенной.

На этом комбинированном изображении, созданном на основе данных рентгеновской обсерватории Чандра НАСА и космического телескопа Джеймса Вебба, изображена самая отдаленная, самая древняя сверхмассивная черная дыра, которую когда-либо наблюдали (слева) и ее главную галактику (справа). Рентген: NASA/CXC/SAO/?kos Bogd?n; Инфракрасный: NASA/ESA/CSA/STScI; Обработка изображений: NASA/CXC/SAO/L. Frattare & K. Arcand

Самые быстрые когти

Известно, что быстрые взрослые креветки ничего не имеют в период детства. Высокоскоростное видео показывает, что детеныши могут щелкать когтями со скоростью примерно до 600 километров в секунду – это ускорение в 20 раз быстрее, чем достигают их старшие братья. Ускорение когтей 1-месячной креветки такого же порядка, как и 9-миллиметровый шар, летающий из ружья, является наивысшим ускорением для многократной части тела под водой (< SN: 4/8/23, стр. 5). ).

Молодой креветке (Alpheus heterochaelis) требуется меньше миллисекунды, чтобы зажать когти. Но благодаря кадрам, снятым со скоростью 300 000 кадров в секунду, а затем замедленным в 10 000 раз, человеческий глаз может уловить это экстремальное ускорение и взрывающийся пузырь, который он создает.

Самая древняя деревянная конструкция

Несмотря на то, что произошло с домиком второго поросенка, дерево уже давно доказало прочность, надежность строительного материала — возможно, в течение полумиллиона лет. Резные, переплетенные бревна, обнаруженные в Замбии, датируются почти 480 000 лет назад, что делает их древнейшей известной деревью. сооружением (< SN: 9/20/23 ). Сооружение — возможно остаток дорожки, зоны отдыха или амбара — намекает на то, что некоторые человеческие родственники, возможно, вели менее кочевой образ жизни, чем считалось ранее.

Исследователи нашли древнейшую деревянную конструкцию
Поскольку древесина быстро разлагается, древние деревянные артефакты встречаются редко. Но два соединенных бревна, найденных в Замбии, могли быть частью сооружения, построенного гоминидами 476 000 лет назад. ЛАРРИ БАРХЕМ/УНОВ. ЛИВЕРПУЛЬ

Самое тяжелое животное

Похоже, у животного мира появился новый чемпион в тяжелом весе. Вымерший кит, точно названный Perucetus colossus, мог весить до 340 метрических тонн, примерно вдвое больше, чем самые тяжелые синие киты настоящего, свидетельствует анализ окаменелостей, найденных в Перу ( SN: 9/9/23, с. 5 ). Считается, что могущественное млекопитающее бродило мелководием 39 миллионов лет назад, но чем оно могло питаться, чтобы сохранить свой размер, остается загадкой.

Иллюстрация древнего кита Perucetus colossus
Древний кит Perucetus colossus (иллюстрированный) мог бы опередить синих китов за титул самого тяжелого из известных животных возможно, весом до 340 метрических тонн.

По материалам: Science News

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися