Четверг, 25 апреля, 2024

Война в Украине может усилить мировой дефицит чипов – остановились две компании, производившие около 50% критического компонента для производства микросхем

Два украинских поставщика неона Ingas и Cryoin производят около половины мировых запасов этого ключевого компонента для изготовления чипов. В результате боевых действий эти компании остановили производство. Это грозит повысить цены и усугубить дефицит полупроводников, пишет Reuters.

Ingas и Cryoin согласно данным этих компаний и фирмы по маркетинговым исследованиям Techcet производят около 45% до 54% мирового неона полупроводникового класса. Этот газ важен для лазеров, используемых для производства чипов. По оценкам Techcet, мировое потребление неона для производства микросхем в прошлом году достигло около 540 метрических тонн.

Остановка изготовления неона бросает облако на мировое производство чипов, дефицит которых существенно повлиял на индустрию электроники, автомобилей, авиации и ряда других.

По словам Анджело Зино, аналитика CFRA, хотя оценки значительно отличаются по количеству запасов неона, которые производители чипов располагают, производство может потерпеть удар, если конфликт затянется.

«Если запасы иссякнут до апреля, а производители чипов не имеют заказов в других регионах мира, это, вероятно, будет означать дополнительные ограничения для более широкой цепи поставок и неспособность производить конечный продукт для многих ключевых клиентов», — сказал он.

До вторжения Ingas производила от 15000 до 20000 кубометров неона в месяц для клиентов в Тайване, Корее, Китае, США и Германии.Причем около 75% приходилось на индустрию чипов, сказал Николай Авджи, главный коммерческий директор компании в электронном письме Reuters.

Компания базируется в Мариуполе, находящемся в осаде российских войск. В среду русские войска разрушили там роддом, что Киев и западные союзники назвали военным преступлением. В Москве заявили, что больница больше не функционирует и была оккупирована украинскими боевиками.

По словам директора по развитию бизнеса Ларисы Бондаренко, Cryoin, производившая от 10 000 до 15 000 кубометров неона в месяц и расположенная в Одессе, прекратила работу 24 февраля, когда вторжение начало угрожать безопасности сотрудников.

Бондаренко сказала, что компания не сможет выполнить заказ на 13 тысяч кубометров неона в марте, если насилие не прекратится. Она сказала, что компания может выдержать минимум три месяца, если завод закрыт, но предупредила, что если оборудование будет повреждено, это будет серьезнее тормозить финансы компании и усложнит быстрое возобновление работы.

Она также сказала, что не уверена, что компания может получить дополнительное сырье для очищения неона. Министерство экономики Тайваня, где находится крупнейший в мире контрактный производитель микросхем TSMC, сообщило, что тайваньские фирмы уже проделали передовые подготовительные работы и имеют «безопасные запасы» неона, поэтому в ближайшее время не видят никаких проблем с цепью поставок.

По словам Литы Шон-Рой, президента Techcet, меньшие производители чипов могут пострадать посильнее.«Наибольшие производители чипов, такие как Intel, Samsung и TSMC, обладают большей покупательной способностью и доступом к запасам, которые могут удовлетворять их в течение более длительного периода времени, от двух месяцев или больше, – сказала она. – Однако многие другие фабрики чипов не имеют такого типа буфера».

Она отметила, что начали распространяться слухи, что компании пытаются наращивать запасы. Это усугубит проблему доступности поставок, считает она.

Украинский неон является побочным продуктом производства русской стали. Газ, также используемый в лазерной хирургии глаз, также производится в Китае, но цены в Китае неуклонно растут.

Бондаренко говорит, что цены, которые были под давлением после пандемии, с декабря выросли до 500%. Согласно сообщению китайских СМИ со ссылкой на китайского поставщика информации о рынке товаров biiinfo.com, цена неонового газа (содержание 99,9%) в Китае выросла в четыре раза с 400 юаней/кубический метр в октябре прошлого года до более чем 1600 юаней/кубический метр к концу февраля.

По данным Комиссии по международной торговле США, цены на неон выросли на 600% в преддверии аннексии Россией Крымского полуострова от Украины в 2014 году.

По словам Ричарда Барнетта, директора по маркетингу Supplyframe, предоставляющей рыночные разведки компаниям в мировых секторах электроники, компании в других странах могут приступить к производству неона, но для увеличения понадобится от девяти месяцев до двух лет.

Но Анджело Зино из CFRA отметил, что компании могут не захотеть инвестировать в этот процесс, если сокращение предложения будет считаться временным.

По материалам: Reuters

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися