Суббота, 27 апреля, 2024

Японская дичь, рядом с которой самсунги и айфоны «завидуют в уголке»: Fujitsu F-07C

Современные флагманские смартфоны стоят гораздо больше $1000, имеют оперативной памяти больше, чем у типичного компьютера, но делать на таком телефоне что-то отличное от пролистывания страниц соцсетей довольно неудобно. Но так было не всегда, говорят японцы. На короткое время смартфон действительно смог стать на уровень компьютера.

Какой бы сегодня у вас ни был смартфон, редактирование документов, активное исследование глубин интернета, игры и т.д. оказывается более удобным на настольных ПК и ноутбуках.

Это утверждение доказывает провал рекламной кампании Apple What’s a Computer? (что такое компьютер), которая в 2017 году пыталась убедить пользователей, что iPad заменяет компьютер. Уровень провальности этой рекламной кампании можно оценить по тому факту, что уже в 2018 году эту рекламу убрали с официального сайта Apple.

Непригодность современных смартфонов для любой работы также доказывает тихая смерть режима Samsung Dex (Desktop eXperience) – Dex для Linux закрыли в 2019 году, Dex для MacOS закрыли в 2022 году. В этом режиме телефон имитировал компьютер, но вспомните, что вы знаете о Dex? Компания уже несколько лет как перестала рекламировать доступность Dex в своих флагманах и последним официально совместимым с Dex является Galaxy S22.

Железо сегодняшних смартфонов уже обладает достаточной мощностью для обычных рабочих задач, которые сегодня выполняются на компьютерах и ноутбуках. Основной проблемой современных смартфонов является их ОС, максимально обрезанная и закрытая по сравнению с Windows. Это касается как Android, так и iOS. Попробуйте на Android или iOS запаковать или распаковать файлы в архивах RAR или TAR. Может ли на Android или iOS вам удастся запустить полнофункциональный Word или Excel?

Поэтому неудивительно, что фанаты пытаются запустить полноценную Windows 10 и Windows 11 на смартфонах. Ведь Microsoft даже адаптировала Windows к процессорам ARM. Но проблема в том, что производители процессоров ARM делают их максимально закрытыми, не предоставляя драйверы энтузиастам. Это одна из причин, почему вы не можете свободно установить на свой смартфон любую версию Android – проблема с драйверами.

Fujitsu F-07C — раньше было лучше

Полноценный компьютер с размером как у смартфона почти всегда усматривался вершиной развития персональной электроники. И на короткое время индустрия смогла ее достичь в лице мобильника Fujitsu F-07C, а уже потом скатилась в безальтернативные iPhone и Samsung Galaxy.

Fujitsu LOOX F-07C вышел в мае 2011 года и стал самым маленьким компьютером с полноценной настольной Windows. Возможно, этот титул до сих пор принадлежит ему, ведь этот компьютер в формате смартфона весит 218 граммов.

Имея размеры 125х61х19,8 мм, Fujitsu F-07C предоставлял полноценную Windows 7 Home Premium. Такая же Windows могла стоять на вашем домашнем ПК или ноутбуке.

Компьютер работал на базе процессора Intel Atom Z600 1,2 ГГц, имел 1 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ флэш-накопитель (eMMC) и адаптер 802.11b/g/n Wi-Fi. Расширить память позволял слот microSDHC. Кроме того, в оснастку входит камера разрешением 5 Мп с функциями автофокусировки и распознавания лиц, расположенная на тыльной стороне корпуса, и передняя VGA-камера для видеосвязи.

Информация отображалась на 4-дюймовом экране 1024×600 пикселей. Для сравнения, выпущенный на полгода позже iPhone 4s имел экран 640х960 пикселей.

Как и многие другие интересные, прорывные и иногда странные электронные девайсы, этот телефонокомпьютер был выпущен только в Японии. И хотя его интерфейс поддерживает исключительно японский, существует англоязычная версия руководства пользователя.

К моменту анонса девайс стоил $860.

Windows и Symbian одновременно

Как в 2011 году, так и сейчас процессоры Intel слабо подходили для коммуникационных устройств. Ведь чипы х86 до сих пор остаются преимущественно процессорами, без блоков для работы с периферией. Чтобы реализовать встроенную сотовую связь в ноутбуке или GPS на базе чипа x86, нужно устанавливать дополнительные компоненты. Процессоры ARM имеют встроенные блоки для работы с GSM, GPS, Wi-Fi, Bluetooth, дисплеями, камерами и другой периферией – именно поэтому их называют «система на чипе», SoC.

Поскольку в 2011 году у Microsoft только задумывались над адаптацией Windows к процессорам ARM (сообщения о Windows на ARM появились где-то в 2016 году), для реализации типовых телефонных возможностей Fujitsu F-07C пришлось получить на борту другой процессор. Это был ARM-чип, пользоваться которым можно было с помощью Symbian.

Переключение между Windows и Symbian почти мгновенное – нужно нажать боковую клавишу.

Удвічі швидше в режимі настільного ПК

Fujitsu LOOX F-07C имел два режима производительности – как и большинство современных ноутбуков. При питании от батареи его процессор Intel Atom работал на частоте 600 МГц. Аккумулятор емкостью 1400 мАч (5,2 Втч) обеспечивал до двух часов работы. Для сравнения, типичный аккумулятор современного смартфона имеет емкость около 10 Вт*ч.

Но процессор Fujitsu F-07C начинал работать вдвое быстрее – на частоте 1200 МГц, – при питании от розетки. Но для этого пользователю нужно было покупать специальную док-станцию.

Пользователь мог воспользоваться инструкцией от энтузиастов и разогнать процессор без подключения к док-станции. Но в таком режиме даже подключив зарядный кабель батарейка разряжалась, хоть и медленнее. Просто в то время USB Power Delivery еще «не завезли», а обычный USB не может выдать нужную мощность.

В док-станции был отдельный разъем, передающий нужную мощность, а также в ней был ветилятор для охлаждения процессора. Ведь без охлаждения любой процессор при активной работе перегреется и потому даже даже перегреется и поэтому даже геймерские смартфоны сегодня имеют активные кулеры.

При работе на частоте 600 МГц компьютеросмартфон Fujitsu F-07C показывает 223 балла в бенчмарке PCMark 7.

При этом за около часа тестирования корпус девайса достигает 30 градусов Цельсия в комнате с температурой 19 градусов.

При питании от батарейки и microUSB разогнанный до 1200 МГц компьютеросмартфон Fujitsu F-07C показывает 360 баллов в бенчмарке PCMark 7.

При этом за 1,5 часа тестирования корпус девайса достигает около 32 градусов Цельсия в этой же комнате.

Мощности Intel Atom вполне хватает для запуска компьютерной игры Star Trek Voyager Elite Force 2001 года, хотя фреймрейт очевидно меньше 30 fps.

Разобранный Fujitsu LOOX F-07C: смотрим на процессоры Intel и ARM

Заглянем внутрь этого компьютеросмартфона, чтобы посмотреть, как японские инженеры реализовали поддержку Windows и Symbian в одном девайсе.

Это устройство содержит несколько плат, и вот, как выглядит его основная материнская плата по обе стороны:

Процессор Intel Atom Z600, отвечающий за работу Windows 7, отыскать довольно легко и он по размеру как ноготь большого пальца руки:

А вот неназванный ARM-процессор, отвечающий за смартфонную часть и Symbian:

Над ним, похоже, находятся два чипа флэш-памяти Samsung по 16 ГБ каждый, что совокупно предоставляет 32 ГБ встроенного накопителя:

Еще есть чип от Toshiba, также похожий на флеш-память, но его предназначение пока неизвестно:

Светлая микросхема Atheros рядом, является компонентом Qualcomm и, похоже, отвечает за Wi-Fi:

А вот эта микросхема Intel, похоже, является чипсетом для связи Intel Atom с периферией.

Интересна реализация трекбола для управления курсором мыши в Windows.

Когда пользователь пальцем вращает шарик, он при этом вращает четыре цилиндрических магнита. Показания из этих магнитов считываются соответствующими датчиками магнитного поля, превращая его в движение курсора мыши.
По материалам: Janus Cycle

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися