Пятница, 29 марта, 2024

Как на iPhone или Android сохранить веб-страницу для последующего просмотра

Интересные сайты лучше записывать непосредственно себе на диск – веб-ресурс может в любой момент перестать работать, информацию могут удалить и тому подобное. На компьютере сохранить веб-страницу на диск достаточно просто. Вот как записать ее на смартфоне iPhone или Android.

Одним из самых удобных способов сохранить веб-страницу является сохранение ее в формате PDF. Так ее будет удобно передать на другое устройство, переслать по почте или по иному каналу связи. Однако при этом помните, что общий дизайн веб-страницы может «сломаться» по сравнению с оригинальным видом.

На Android откройте страницу в Chrome и тапните меню «Больше» в виде трех точек. После этого нажмите «Поделиться», нажмите «Печать» и выберите формат PDF. По завершении вы получите файл, который можно передать в «облако» или сохранить в памяти самого смартфона.

На iOS нет функции конвертации страниц в PDF через печать. Но эта ОС предлагает сохранить PDF книг. Соответствующая опция находится в меню «Действия». Чтобы сохранить таким образом страницу, сначала откройте ее в Safari), после чего щелкните «Действия» и нажмите «Сохранить PDF в iBooks». После этого файл можно передать удобным образом в нужное хранилище.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися