Четверг, 25 апреля, 2024

Как сканировать QR-код на Android или iPhone

QR-коды являются компактным способом передачи информации и они становятся все популярнее. Прочитать содержимое QR-кода можно с помощью своего смартфона. Гаджеты Android и iPhone имеют соответствующий сканер.

QR-код (Quick Response) – это черно-белое графическое изображение квадратной формы. Внутри находятся более мелкие квадраты, которые кодируют различную информацию. Это может быть адрес сайта, контактные данные, пароль к сети Wi-Fi, события календаря, обычный текст, данные аккаунта соцсетей и тому подобное.

Для сканирования QR-кода на смартфоне Android откройте стандартное приложение камеры. Наведите объектив на код и дождитесь его распознавания.

На старых гаджетах Android встроенного сканера может не быть и нужно воспользоваться сторонним, загрузив его из Google Play. Это может быть, например, QR code reader & QR code Scanner.

Некоторые смартфоны Android не распознают QR-коды с помощью своей камеры, а предлагают воспользоваться приложением Google Lens.

Сканирование QR-кода на iPhone происходит так же через приложение камеры. Наведите объектив на код и дождитесь распознавания.

В настройках iPhone можно отключить функцию распознавания кодов QR. На старых смартфонах может также потребоваться воспользоваться сторонним сканером, например, QR Code Reader.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися