Четверг, 28 марта, 2024

Windows не подключается к интернету: почему следует выполнить сброс netsh winsock

Проблемы с подключением к интернету могут происходить по многим причинам и их трудно диагностировать. Одна из распространенных проблем, почему приложения в Windows не могут получиться онлайн – сбой компонента Winsock. Для возобновления нормальной работы Winsock следует сбросить.

Почему Winsock важен для наличия интернета в Windows

Winsock – это программный интерфейс (API), позволяющий прикладным программам выходить онлайн. Он работает между приложениями, такими как веб-браузер и базовыми протоколами связи, такими как TCP/IP. Winsock сохраняет параметры, важные для взаимодействия критических сетевых компонентов в своей базе данных, обычно называют каталогом Winsock.

Каталог Winsock может повредиться вирусом или другим сбоем. В любом случае, программы на таком компьютере не смогут подключиться к интернету. При этом они будут чаще всего показывать, что им не удалось подключиться без какой-либо конкретики.

Если другие устройства в сети не имеют проблем с подключением, попробуйте сбросить Winsock

Как сбросить Winsock

Сброс Winsock обычно легче, чем точно диагностировать большинство проблем с ним.

Нажмите Пуск, введите cmd в строку поиска и нажмите кнопку Запустить от имени администратора.

В командной строке введите netsh winsock reset. При успешном срабатывании должно появиться сообщение о выполненном сбросе и необходимости перезагрузки компьютера.

Поскольку окно командной строки уже открыто с правами администратора, введите shutdown /r /t 0 , затем нажмите Enter для немедленной перезагрузки.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися