Вторник, 30 апреля, 2024

Как в Windows 10 выключить веб-камеру

Даже директор Facebook Марк Цукерберг заклеивает веб-камеру своего ноутбука. Все больше программ могут использовать веб-камеру и при этом свитлодио, который должен сообщать о ее работе, может не включаться, поскольку он активируется специальной командой и не зависит от работы самой камеры. Повысить свою защиту от подглядывания можно, программно выключив веб-камеру.

Запустите «Диспетчер устройств» комбинацией «горячих» клавиш Win + R и введя devmgmt.msc в строке для выполнения команд, появится. Также можно правой кнопкой мыши нажать на иконку «Компьютер» и выбрать пункт свойств.

В «Диспетчере устройств» отражаются все гаджеты, которые подключены к вашему компьютеру. Найдите в навигационном дереве раздел «Камеры» и зайдите в него.

Ваш компьютер может иметь несколько подключенных камер. Найдите среди них веб-камеру и нажмите на нее правой кнопкой мыши и после этого операх пункт выключения устройства. Система запросит подтверждение этого действия.

В этом же меню можно включить камеру при необходимости ее использования.

Для большей приватности также следует выключить встроенный в ноутбук микрофон, о котором часто забывают. Через него приложения и злоумышленники также могут шпионить.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися