Вівторок, 30 Квітня, 2024

Оптический зум в компактном корпусе смартфона – уже реально

Камеры мобильников скоро смогут видеть значительно дальше, и при этом им не нужно будет иметь громоздкую оптическую систему линз. Компания Corephotonics показала прототип новой технологии, которая обеспечит оптический зум без при сохранении компактного размера фотосенсора.

Чтобы обеспечить увеличение снимка такое же, как дает оптический зум, специалисты Corephotonics использовали систему из двух камер. Одна из них имеет обычную широкоугольную линзу, а вторая – линзу с увеличением 3x. Оба модуля имеют одинаковые фотоматрицы и подсоединены к процессорам для обработки сигналов. Последние комбинируют видеопоток с камер в одно изображение с возможностью качественного увеличения, как при наличии оптического зума.

Сегодня смартфоны обладают цифровым приближением, когда уменьшается разрешение итогового снимка или он растягивается, что значительно ухудшает его качество. Технология Corephotonics обеспечит четкое изображение при съемке без уменьшения его разрешения, что свойственно фотокамерам с оптическим зумом.

Кроме этого, благодаря наличию двух фотосенсоров общая площадь матрицы стала больше. Поэтому разработчики обещают меньше шумов на итоговом снимке. Две камеры также позволили повысить скорость и точность срабатывания фокусировки, которая теперь использует расстояние до объекта, а не контрастность относительно фона.

Недостатком новой технологии является то, что она не вписывается в моду на тонкие телефоны. Один лишь модуль камеры имеет толщину 6,5 мм, что с учетом корпуса и материнской платы сделает мобильник с разработкой Corephotonics толще конкурентов.

Первым новую технологию должен получить смартфон HTC M8, релиз которого запланирован на конец этого года.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися