Неділя, 28 Квітня, 2024

Олимпийский факел: высокие технологии для спортивного огня

Одно из главных событий на любой Олимпиаде, собирающее у экранов телевизоров миллионы зрителей, – это церемония зажжения Олимпийского огня. Это неотъемлемый символ летних и зимних Игр, который непрерывно горит от начала до их окончания. Продержаться так долго и выдержать путешествие по всей планете, под воду и даже в космос Олимпийскому огню помогают современные технологии.

Традиция зажигать Олимпийский огонь берет свое начало еще с Древней Греции и напоминала людям о том, как титан Прометей добыл огонь и подарил его людям. Но она долгое время не выполнялась – ее восстановили лишь на играх 1928 года в Амстердаме. Тогда обошлись без факела – пламя просто горело от начала и до закрытия Олимпиады. Первый факел зажгли на состязаниях 1936 года в Берлине – тогда это был политический ход. Но позже Олимпийский огонь переквалифицировали, и пробег с пламенем в руках стал «эстафетой мира». Кстати, при этом передается не факел, а сам огонь. Считать, что для зажжения огня используется один и тот же инвентарь, будет грубой ошибкой. Каждый факелоносец имеет свой номерной индивидуальный факел.

Устройство для переноса Олимпийского огня пережило много усовершенствований, и та версия, что будет использоваться в Сочи, является верхом технологий. Ведь за время существования этой традиции факелу пришлось выдержать множество различных способов перевозки. В 1952 году он впервые полетел на самолете, а в 1992 году еще и обогнал звук. Тогда его доставили из Афин в Париж на сверхзвуковом пассажирском лайнере «Конкорд». Поэтому автобус (2008), лодка (1992), верблюд (2000), каноэ (1996) и лошадь (1956) являются самыми обычными средствами передвижения. Из необычных способов транспортирования Олимпийского факела можно также отметить передачу через спутник (1976), запуск в космос (1996) и ныряние под воду (2000).

Олимпийский факел 2014 под водой озера Байкал

Поиски яркого горения

Из-за того, что условия транспортировки Олимпийского факела постоянно менялись, разработчики искали новые способы обеспечить горение. Одни из первых версий этого инвентаря работали на смеси нафталина и гексотропина. Она давала хорошее устойчивое горение, но визуально было мало огня.

Организаторы решили изменить топливо на смесь металлов – они горят очень ярко, и пламя видно даже солнечным днем. Например, в 1956 году на Олимпиаде в Мельбурне применили микстуру из магния и алюминия – двух очень химически активных материалов.

Нафталин с гексамином долгое время не имели атрибутов, пока в 1972 году на играх в Мюнхене впервые появился факел на сжиженном газе. Его принцип работы похож на зажигалку: в баллоне в рукоятке имеется топливо, которое под собственным давлением подается через клапан. Недостаток этого подхода – огонь сложно заметить. Поэтому на играх 1996 года в Атланте применили пропилен – дорогой углеводородный газ. Благодаря обилию карбона в своих молекулах он давал большое яркое пламя, но и много дыма.

Для состязаний 2000 года в Австралии организаторы перебрали много сортов топлива и остановились на смеси из 665% бутана (им заправляют зажигалки) и 35% пропана. Эту смесь можно хранить при низком давлении в тонкостенных баллонах, и при этом она дает яркое желтое пламя и минимум дыма.

Технологии надежного пламени

Когда организаторы и ученые обнаружили самую подходящую топливную смесь, оказалось, что она не подходит. В этом была виновата несовершенная конструкция первых газовых факелов.

Когда смесь бутана и пропана находится в баллоне, она является жидкостью. А когда она превращается в газ, она охлаждает все вокруг себя до минусовых температур. Из-за этого давление топлива в канистре падает, и пламя становится меньше. Во время игр в Атланте разработчики попытались это компенсировать, просто закачав в баллон в два раза больше топлива. Однако даже в таком случае высота факела уменьшалась наполовину за время транспортировки.

Олимпийский факел на газе работает по тем же принципам, что и обычная зажигалка

Для игр 2000 года подготовили новое решение – несколько факелов в одном. Первый давал яркое пламя высотой до 25 см, а второй – подогревал баллон с топливом, чтобы оно не замерзло.

После того как инженеры обеспечили длительное и бездымное горение газового огня, они столкнулись со следующей проблемой – ветром. Поэтому для игр 2000 года они соорудили факелу защитный козырек обтекаемой формы из очень тонкой и легкой нержавеющей стали. Благодаря этому «лобовому стеклу» огонь не гас даже при порывах ветра до 65 км/час.

Олимпийский огонь испытывают в аэродинамической трубе на скорости ветра в 40 км/час

Современный факел – вершина технологий

Олимпийский факел, который транспортирует пламя в Сочи, также работает на газе. Однако в остальном для его производства использовались необычные решения. Так, для обеспечения надежного горения в самых сложных условиях (до 40 градусов мороза и ветер до 35 м/с) использовали раскаленную спираль из нихромовой проволоки. Корпус факела изготавливают из литого алюминия, а красные вставки – это поликарбонат. Такой же используется в корпусах смартфонов Nokia Lumia.

Русский хоккеист Александр Овечкин несет свой факел. Фото: REUTERS/Dimitri Messinis/Pool

В качестве топлива разработчики применили смесь пропана (80%) и бутана (20%). Эта сжиженная смесь заправляется в специально сконструированный под форму корпуса баллон. Давление в нем составляет 12 атмосфер. Для сравнения, давление в колесе легкового автомобиля находится в пределах от 2 до 4 атмосфер. Баллон заправлен лишь наполовину – остальное пространство займет испарившееся топливо, которое будет вытеснять жидкую часть в горелку. Расход газа – 60 граммов на 10 минут горения.

Эстафета с размахом

Сочинскому факелу предстоит пройти одно из самых трудных испытаний за историю этой традиции. Этот огонь будут передавать 14 тысяч человек – на большинстве других Олимпиад было как минимум в два раза меньше. Пламя посетит самое большое число населенных пунктов – 2900, а также побывает на Эльбрусе, на Северном полюсе, спустится под воду и полетит в космос. На  это ему потребуется 123 дня. За это время он пройдет свыше 65 тыс. км. Например, в 1952 году в Осло маршрут Олимпийского огня составил 225 км, а несли его всего 4 человека.

3 КОМЕНТАРІ

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися