Четверг, 25 апреля, 2024

Android 12 будет запускать Chrome как на ПК

Пользователи смартфонов с новой Android 12 смогут работать в браузере Google Chrome почти как на ПК. Эта версия ОС позволит запускать несколько окон браузера одновременно.

Версия Chrome для ПК позволяет объединять вкладки в группы в одном или более окнах с возможностью дальнейшей перегруппировки. Версия браузера для Android также поддерживает группировку вкладок, но только в одном окне, запустить несколько окон невозможно.

Google работает над функцией, которая позволяет запускать несколько окон Chrome на устройстве Android. Об этом стало известно из анализа кода этого браузера. В нем нашли упоминание мультиинстанса, которое намекает на возможность запуска нескольких окон. Эти изменения добавляют опцию нового окна в контекстное меню Chrome, когда гаджет Android находится в режиме разделенного экрана. После нажатия кнопки нового окна, запускается новый инстанс браузера Chrome во второй половине экрана.

При запуске двух окон Chrome в контекстном меню появляется кнопка менеджмента окон. Кликнув на нее можно получить информацию о все активные окна вкладку с фокусом, ее название, количество открытых вкладок и тому подобное.

Всего можно открыть до пяти инстансов Chrome одновременно. Количество вкладок внутри каждого инстанса не ограничивается. Каждое из окон можно сохранить в текущем состоянии, чтобы все открытые в нем вкладки остались доступными даже после перезагрузки.

Новая функция Chrome проходит тестирование. Ожидать ее появление можно в следующих релизах браузера.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися