Суббота, 20 апреля, 2024

Большинство пользователей не видят смысла в менеджерах паролей

Пользователи не видят практической ценности в приложениях хранения паролей и хранят свои пароли где угодно. Об этом сообщает отчет компании OnePulse.

Компания опросил мнения 1000 человек относительно их практики паролей. Более четверти (27%) не видят смысла в использовании менеджера паролей. Еще четверть (26%) предпочли бы сохранить свои пароли в другом месте. То есть, примерно половина респондентов вообще не пользуются менеджером паролей.

Из тех, кто пользуется менеджерами паролей, примерно пятая часть (20%) загрузили бесплатный менеджер паролей или поставляемый в комплекте с другим коммерческим программным обеспечением. Остальные 27% решили разрешить своему браузеру хранить и управлять своими паролями.

Из 1000 респондентов опрос половина (49%) имеет менее 100 паролей для управления, в то время как 14% обрабатывают от 100 до 500. Значительная часть (30%) не захотела называть никаких конкретных цифр, но 6% сказали, что им нужно поддерживать до 500 паролей.

Когда дело доходит до оплаты программного обеспечения для управления паролями, респонденты, кажется, достаточно сжаты. Большинство (47%) не хотели говорить, сколько они потратили, но двое из пяти (39%) решили воспользоваться бесплатной версией. Приблизительно по 4% приходится на тех, кто платит около 2 долларов, тех, кто платит до 6 долларов, и тех, кто платит больше 6 долларов.

Эксперты по кибербезопасности соглашаются, что менеджеры паролей являются одним из основных инструментов онлайн безопасности, наряду с решениями двухфакторной аутентификации (2FA) или биометрическими. Эти инструменты способны легко генерировать надежные пароли, уведомлять пользователей, когда пора их изменить, и хранить их в безопасной среде. Большинство из них также являются кроссплатформенными, что дает пользователям доступ на разных устройствах, включая ПК, мобильные телефоны и планшеты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися