Пятница, 26 апреля, 2024

Еще одна страна делает Bitcoin легальными деньгами — Бразилия

Сальвадор может скоро перестать быть единственной страной, в которой криптовалюта Bitcoin признана официальными деньгами. Бразильская власть готовится к голосованию по законопроекту О регулировании криптовалют, который, как ожидается, будет представлен на пленарном заседании Палаты депутатов в течение ближайших нескольких дней.

Федеральный депутат Бразилии Аурео Рибейро сообщил, что бразильцы вскоре смогут покупать дома, автомобили и даже еду в Mcdonald’s за биткоины.

«Мы хотим отделить пшеницу от плевел, создать правила, чтобы вы могли торговать, знать, где вы покупаете, и знать, с кем имеете дело, — сказал Рибейро. — С помощью этого актива вы сможете купить дом, машину, пойти в mcdonald’s, чтобы купить гамбургер — это будет валюта в стране, как это произошло в других странах».

Законопроект, предусматривающий регулирование виртуальных валют, был одобрен для представления на прошлой неделе. Если на этой неделе Палата депутатов поднимет большие пальцы, то Бразилия, похоже, последует примеру Сальвадора и сделает Bitcoin законным платежным средством.

Депутат Бразилии сказал, что он доволен принятием «Закона о біткоіни», и подчеркнул, что бразильцы уже сталкиваются с Bitcoin в многих местах, имея возможность покупать, продавать и инвестировать в этот сектор.

Однако Аурео отметил, что рынок все еще не регулируется и поэтому не обеспечивает юридического признания. Он сказал, что, однако, уверен, что с принятием законопроекта еще несколько стран смогут скопировать модель регулирования его страны.

«Мы несколько лет обсуждали, чтобы текст, признающий этот актив, наконец появился, — пояснил он. — Это позволит осуществлять операции с этим активом в нашей стране, которые будут регулироваться государственным органом. Мы уже заключили договор как с Центральным банком, так и с Комиссией по ценным бумагам и биржам Бразилии (CVM) о возможности этого актива и его признание, например, в стоимости недвижимости или валюте повседневного использования».

Исследование, проведенное компанией Sherlock Communications с использованием исследовательской платформы Toluna, показало, что 48% бразильцев хотят принятия Bitcoin в качестве денег, при этом 31% согласны и 17% полностью согласны.

В Украине криптовалютам также осталось немного до легального статуса. Верховная Рада поддержала законопроект «о виртуальных активах», который предоставляет законный статус цифровым достаткам и регулирует их оборот. По словам министра цифровой инфраструктуры Михаила Федорова, ежедневный оборот виртуальных активов в Украине составляет 1 миллиард гривен. Этот рынок находится в тени.

Сейчас в Украине криптовалютой можно рассчитаться в более 80 компаниях. Однако лишь 14 компаний реально принимают цифровые токены.

Интересно, что каждая оплата в Bitcoin отправляет на свалку два iPhone 12.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися