Пятница, 26 апреля, 2024

Еще один популярный бренд смартфонов будет продавать мобильники без зарядных устройств

Xiaomi анонсировала свой Redmi Note 11SE, и хотя большая часть информации сосредоточена вокруг спецификаций телефона, официальная страница Xiaomi India подтверждает, что телефон будет поставляться без зарядного устройства.

Xiaomi перестала комплектовать зарядными устройствами свои телефоны, начиная с Mi 11 в прошлом году. Но это будет первый случай, когда телефон бренда Redmi поставляется без зарядного устройства.

В комплект поставки Note 11 SE входит телефон, кабель USB-C, инструмент для извлечения SIM-карты, защитный футляр, краткое руководство и гарантийный талон.

Пока все остальные телефоны Redmi, которые продаются на веб-сайте Xiaomi India, имеют зарядное устройство в комплекте, поэтому неизвестно, является ли Note 11 SE исключением, будущие телефоны Redmi также будут поставляться без адаптера питания.

Тренд продавать телефоны без зарядного адаптера в коробке положила начало Apple в 2020 году. Компания мотивировала это заботой об экологичности, но эксперты убеждены, что дело в дополнительной прибыли, ведь теперь покупатели айфонов вынуждены дополнительно покупать зарядное устройство по цене несколько десятков долларов.

Традиционно, сначала посмеявшись в соцсетях, а затем сделав так же, инициативу Apple подхватила Samsung. Зарядный адаптер был отменен с выпуском Samsung Galaxy S21.

 

 

Со временем зарядное устройство из коробки своих телефонов убрала Xiaomi.

Кстати, на Apple и Samsung подали в суд из-за отсутствия зарядных устройств в комплекте телефонов.

Бразильский суд постановил, что Apple должен выплатить компенсацию клиенту, недавно купившему iPhone. Страна оштрафовала Apple на 2 миллиона долларов за эту практику, заявив, что технологический гигант не смог продемонстрировать рекламируемую «экологичность».

Штраф в 2 млн незаметен для Apple на фоне около $6 млрд прибыли, по оценкам аналитиков, принес Apple отсутствующий зарядный адаптер в комплекте iPhone.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися