Вторник, 30 апреля, 2024

Android сможет автоматически избавляться от ненужных приложений: пользователи смогут выжать до 60% свободного места без удаления приложения

Google упрощает процедуру освобождения флеш-памяти на телефонах Android, введя простой переключатель для этого. Включив этот переключатель для какого-либо приложения можно уволить до 60% места, которое занимала программа. Опция работает на основе функции архивирования приложений в настройках Play Store.

Функция архивирования программ автоматически уменьшает использование приложениями флэш-памяти, если они не пользовались в течение длительного времени. Раньше для запуска этой опции приходилось проходить ненужный процесс ее активации. Теперь Google разворачивает простой переключатель для этого в Play Store.

Ранее автоматическое архивирование было доступно только тогда, когда свободное пространство на накопителе смарфтона уже иссякало, и появлялся запрос, хочет ли пользователь включить эту опцию, чтобы сэкономить место.

Теперь пользователь может в любой момент запустить эту опцию автоматического архивирования. Ее переключатель находится в настройках Play Store в разделе «Общие». Благодаря этому намного легче предотвратить сообщения о нехватке свободного места, которые могут появляться в неудобное время.

Автоматическое архивирование приложений использует формат Android App Bundle. Он пришел на смену традиционному APK и разбивает программы на классы для разных телефонов. В APK все данные для всех типов телефонов находятся в одном файле, поэтому он может потребовать много мегабайт свободного пространства.

Google говорит, что с архивацией можно сэкономить до 60 процентов памяти без потери данных и удаления программы. Чтобы открыть приложение снова, телефону придется загрузить некоторые дополнительные файлы.

Архивация приложения фактически удаляет его из памяти, но оставляет определенные файлы настроек и авторизации. Благодаря этому при повторной загрузке архивированного приложения не нужно заново настраивать аккаунт и делать другие вещи, как это бывает при установке приложения с нуля.

Заархивированные приложения останутся на главном экране, но на них будет маленький значок облака, указывающий, что они не полностью доступны для использования. Заархивированные приложения также отображаются на «Управление программами и устройством» в Play Store на «Управление» . Здесь вы найдете новый «Архивированный», который можно включить, чтобы отображать только заархивированные программы.

Опция автоматического архивирования сейчас распространяется на всех пользователей. Люди сообщают, что впервые заметили его в Play Store версии 37.4 и 37.5.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися