Суббота, 20 апреля, 2024

Интересно и недорого: едем в отпуск своими силами

Организовать отпуск с туристическим агентством очень просто, но чаще всего это шаблонный отдых по стандартным маршрутам. Если вам хочется чего-то нового или желаете немного сэкономить, тогда путешествие можно организовать своими силами. Это не сложно, и вот несколько практических советов для этого.

  1. Выбор страны и транспорта

Выбирая, в какую страну поехать, убедитесь, что нет скрытых факторов, которые сделают путешествие дороже. Например, стоимость проезда по автомобильным дорогам, отсутствие бюджетных авиарейсов по определенным направлениям. Можно попробовать подогнать путешествие под скидки перевозчиков или, наоборот, выбрать страну по имеющимся скидкам на нужную дату.

Путешествовать можно на разном транспорте, но в Европу или дальше проще долететь. Искать дешевые авиабилеты можно на сервисе Skyscanner.ua, на котором есть соответствующий раздел. Здесь же можно указать свой электронный адрес, и сайт известит вас о появлении билетов по более привлекательной цене. Например, на нем удастся приобрести билеты Киев-Пекин в обе стороны за 16 432 грн через портал Tickets.ua. Если покупать непосредственно на Tickets.ua на эти же даты и в ту же авиакомпанию, тогда стоимость билетов составит 17 085 грн.

  1. Заказ жилья

Забронировать жилье на время отдыха сегодня очень просто благодаря интернету. Главное, на что нужно обращать внимание, – условия отмены бронирования и возврата средств. Ведь даже тщательно запланированная поездка может натолкнуться на непредвиденные обстоятельства, например, отказ в визе.

Для выбора жилья можно воспользоваться такими сайтами, как Booking.com, airbnb.com, hostelworld.com или любым похожим, – они работают по схожей системе. Нужно ввести название города, даты прибытия и выезда, а также количество лиц, после чего вам подберут подходящие варианты. Поисковую выдачу можно отсортировать по популярности, цене или расположению.

Сэкономить на жилье можно с такими сервисами, как CancelOn.com и RoomerTravel.com. Они позволяют выкупить номера, забронированные другими людьми, которые не смогли отправиться в путешествие. Последние могут вернуть себе часть суммы.

Если хочется сэкономить еще больше, тогда можно рискнуть с сайтом HotWire.com, который предлагает слепое бронирование. Он позволяет сэкономить до 60%, но при этом узнать, где именно придется жить, можно лишь в последний момент. Предварительно будет известно лишь количество звезд отеля и оценки клиентов.

  1. Составление туристического маршрута

Самостоятельно разработанный план осмотра туристических прелестей может оказаться значительно интереснее тех, что предлагают в стандартных турах. Составить его помогут соответствующие сайты, на которых бывалые путешественники делятся своими впечатлениями. Среди подобных ресурсов можно назвать lifeistravel.com.ua, marshruty.ru, tripster.ru, tripline.net. Можно также просто открыть карты maps.google.com и просматривать выложенные пользователями фотографии и описание интересных мест.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися