Четверг, 25 апреля, 2024

Кремль оправдывал свое нападение на Украину фейком, который придумал мужчина из США

Накануне российского вторжения в Украину в Twitter начал набирать популярность пост, в котором говорилось, что Кремль целится в размещенные в Украине лаборатории биологического оружия. Проверяющие факты быстро развенчали такое утверждение, но оно успело стать вирусным, и о нем не только говорили в ток-шоу и новостях, но и официально заявляли российские топ-чиновники. Однако понадобились недели, чтобы определить источник фейка об американских биоллабораториях в Украине.

Антидиффамационная лига (ADL) заявила во вторник, что мужчина из Вирджинии, связанный с экстремистской идеологией QAnon, стоит за учетными записями, усиливающими теории сговора о войне и которые стали доминировать в интернете.

Исследования показывают, как пост превратился в шторм: фиктивное сообщение получило популярность на известной платформе до того, как вмешались ее модераторы. А затем фейк получил новую жизнь, прыгая между сайтами и питаясь другими теориями заговора.

«Открытие показывает, как неизвестная фигура QAnon, используя силу социальных сетей, вызвала вирусную теорию заговора, которая через несколько недель прошла путь с QAnon на мировую арену», – пишет ADL в своем отчете.

По данным Центра экстремизма ADL, Джейкоб Крич создал ряд анонимных аккаунтов под псевдонимами WarClandestine и BioClandestine и опубликовал эту теорию на основных платформах, включая Twitter, TikTok, Reddit, Facebook и Telegeram.Крик на днях публично обнародовал свое полное имя и назвал себя источником вирусной публикации в Twitter во время трансляции Infowars – стороннего шоу, занимающегося теориями заговора. Позже Крич ссылался на появление в шоу в одном из своих анонимных аккаунтов Telegram.

Хотя многие из его учетных записей приостановлены, другие остаются активными. В частности, страница Telegram с почти 60 000 подписчиками, где Крич продолжает делиться теориями заговора о том, что Соединенные Штаты контролируют лаборатории биологического оружия в Украине.

«Во многих отношениях легко вернуться к этим платформам и начать снова», — сказала об учетных записях Карла Хилл, заместитель директора Центра экстремизма ADL.

Хилл сказала, что такие публикации особенно губительны, поскольку они неверно отражают реальные факты (что Украина имеет биологические исследовательские центры, которые поддерживаются странами, включая Соединенные Штаты), чтобы создать иллюзию чего-то более подлого (что лаборатории работают над биологическим оружием).

«Смесь правды и выдумки трудно отделить, и я думаю, что это одна из самых больших проблем», – сказала она.

Как отметил сервис Poynter во время проверки фактов этих заявлений: «Эти лаборатории работают с рядом патогенов, в том числе с вызывающими сибирскую язву, чуму и геморрагическую лихорадку у людей. Они изучают вирусы, поражающие птиц и свиней. Это не делает их средствами биологического оружия».

Утверждение биологического оружия стало основным предметом разговора, который Кремль использует для оправдания вторжения России в Украину. Министерство обороны РФ в лице генерал-майора Игоря Конашенкова еще 6 марта обвинило Украину в участии в разработке биологического оружия.

«Хотя Россия распространяет ложные заявления о биолаборатории в прошлом, цепочка Крича помогла возродить скучную российскую дезинформацию, предоставляя Кремлю еще одно объяснение, чтобы оправдать свое вторжение в Украину», – пишет ADL в своем блоге.

Теория заговора не только получила толчок от российского правительства и известных консервативных медиа-деятелей, но и закрепилась среди верующих в теории заговора, связанные с QAnon и covid-19.

«По мере того, как в Украине бурлит война, сговор биолаборатории быстро стал преобладающим нарративом среди сторонников QAnon, чтобы объяснить вторжение России в Украину, – пишет ADL. – Это не только «оправдывает» вторжение в их глазах, это также подтверждает их веру в то, что Covid-19 является биологическим оружием, созданным в США».

Кратко о движении Qanon:

Программист из Африки – автор величайшей теории заговора десятилетия

Если ваши близкие стали приверженцами теории заговора: что делать

По материалам: Washington Post

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися