Пятница, 26 апреля, 2024

Samsung разработала собственный видеочип, который может стать прорывом

На рынке чипов может произойти очередной переворот из-за Samsung, которая завершает разработку собственного видеоядра. Об этом сообщили аналитики компании Jon Peddie Research, которые говорят, что графическое решение южнокорейского гиганта готово на уровне проекта и сейчас идет подготовка к производству. У проекта пока что нет официального общеизвестного названия, а аналитики называют его Samsung’s GPU (SGPU).

Слухи о том, что Samsung хочет создать собственный видеочип, существуют примерно пять лет. Первыми новинку могут получить собственные мобильные процессоры Samsung Exynos. Продукция с новым видеоядром должна появиться в конце этого года, а смартфоны и планшеты с ней можно ожидать в первой половине 2019 года.

Тем временем Samsung наняла директора нового подразделения – им стал Лю Чинпин, который является специалистом в области графики. Свою карьеру он начал в NVIDIA, где занимался интегрированными видеочипами. Затем он перешел к MediaTek, где также работал над видеоядрами. Кроме этого, Чинпин поработал в Intel и NovuMind. В Samsung специалист перешел примерно год назад.

Наличие цифрового проекта уже позволяет оценить возможный потенциал GPU Samsung. По данным аналитиков, созданное видеоядро имеет невиданное ранее для графики соотношение производительности и энергопотребления. В Jon Peddie Research говорят, что возможности графики Samsung проложат ей путь почти во все сферы.

Деталей о конструкции GPU от Samsung пока нет. Известно лишь, что видеоядро способно группировать инструкции и выполнять пакеты из ряда инструкций за один такт. Разработчики также отказались от подходов, которые существуют в популярной ныне архитектуре VLIW. Она имеет длинные машинные команды, и одна инструкция может содержать несколько команд, которые предполагается выполнять параллельно.

Аналитики прогнозируют, что если решение GPU Samsung на практике будет таким хорошим, как дает предварительная оценка проекта, оно не просто всколыхнет рынок. Оно создаст революцию в области графики, особенно если Samsung позволит другим лицензировать свою разработку.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися