Среда, 1 мая, 2024

Создана картошка-дозиметр, которая светится при наличии радиации

Киношное клише – вещи или предметы светятся после попадания под влияние радиации. И именно это клише олицетворяет новый сорт картофеля, разработанный Робом Сирсом, аспирантом колледжа сельского хозяйства Герберта Университета Теннесси. Он использовал технологию генной модификации, чтобы листья растения начинали светиться при воздействии на него радиационного гамма-излучения. Такая разработка может оказаться легким и дешевым способом мониторинга радиационного загрязнения на больших площадях.

Под влиянием гамма-излучения листья растения излучают зеленое свечение, что позволяет получать точные предупреждения, видимые на большом расстоянии. Поскольку картофель выращивают во всем мире как в благоприятных, так и в неблагоприятных климатических условиях, он является идеальным растением для исследований, а также для возможного массового внедрения таких сортов, обнаруживающих радиацию вокруг.

Сирс говорит, что картофель размножается через клубни в почве, распространяясь по разной местности, создавая генетически идентичное потомство, обеспечивающее стабильные результаты.

«Картофель обладает высокой устойчивостью и прекрасно адаптируется и размножается в разных средах. Она также имеет сложную реакцию, которая часто специфична для экологического стресса, что делает ее идеальным репортером таких условий, как гамма-излучение. Мои исследования имели целью сделать эти реакции видимыми и видны даже издалека, действуя как естественный предупреждающий знак о вредном излучении без необходимости механических датчиков», — говорит он.

Поскольку ядерная энергия продолжает использоваться во всем мире, растет спрос на эффективные и доступные методы обнаружения радиации. Фитосенсоры доступны, просты в интерпретации и не нуждаются в механическом обслуживании, поэтому у них есть потенциал для повышения безопасности и благосостояния работников и жителей, которые находятся в непосредственной близости от источников радиации.

«Это очень полезно видеть, как фундаментальная радиационная биология, которую я изучал, превращается в разработанное биологическое устройство, имеющее потенциал для воздействия на будущий радиационный мониторинг, — говорит Сирс. — Более того, фитосенсоры демонстрируют потенциал синтетической биологии для разработки растений как «устройств», которые могут влиять не только на сельское хозяйство, но и предоставляют ценные инструменты для повышения безопасности нашей среды».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися