Воскресенье, 28 апреля, 2024

Tuxedo Sirius 16 – первый в мире геймерский лаптоп на Linux и AMD, говорит производитель

На рынок вышел ноутбук Sirius 16 Gen 1 от Tuxedo Computers, который называют первым в мире геймерским лаптопом на Linux и AMD. Это устройство полностью основано на чипах AMD: оно имеет Ryzen 7 7840HS и RX 7600M XT. Его характеристики мощны, но его пригодность для игр зависит от готовности Linux к играм.

Tuxedo использует сбалансированный подход к Sirius 16: 16-дюймовые ноутбуки не являются крошечными, но при толщине всего 2,2 см они не столь массивны, как устройства высшего класса. Оснащение RX 7600M XT также ограничит его производительность, но это отнюдь не медленный графический процессор. Это та же видеокарта, которую используют в некоторых внешних видеокартах.

Одной из главных причин, почему Tuxedo стало полностью использовать оборудование AMD, был Linux. Благодаря Steam Deck, графические процессоры AMD, вероятно, имеют лучшую поддержку среди всех трех поставщиков игровых графических процессоров. Этот известный карманный игровой ПК от Valve провел значительную работу, чтобы проложить путь к играм на Linux, и он работает на базе процессора AMD с использованием архитектуры RDNA 2 – на одну версию позади архитектуры RDNA 3 в 7600M XT.

Если выбор графического процессора AMD понятен, сочетание его с процессором Ryzen APU вполне естественно. Это также открывает Sirius 16 для более простой ситуации с графическим драйвером, поскольку интегрированная графика в процессоре может использоваться когда не требуется графическая мощность благодаря переключателю MUX, позволяющему ноутбукам плавно переключаться между дискретной и интегрированной графикой.В технических характеристиках также упоминается режим гибридной графики, но непонятно, означает ли это, что встроенное видеоядро Radeon 780M iGPU можно использовать одновременно с 7600M XT.

Sirius 16 также может быть оборудован памятью DDR5 объемом до 96 ГБ с тактовой частотой 5600 МГц. Благодаря двум слотам M.2 для твердотельных накопителей размером 2280 Sirius 16 можно оснастить несколькими терабайтами для файлов. Tuxedo предлагает 990 Pro 4 ТВ от Samsung и P3 Plus 4 ТВ от Crucial по 8 ТВ памяти с завода.

Sirius 16 поставляется с ОС Tuxedo (ответвление Ubuntu) по умолчанию, но Tuxedo предлагает Ubuntu, Kubuntu и Ubuntu Budgie. Ноутбук будет налицо с 8 декабря, а стандартная конфигурация с 16 ГБ оперативной памяти и 500 ГБ флэш-памяти стоит 1699 евро (около 1860 долларов).

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися