Пятница, 29 марта, 2024

Украина распознает каждого врага в лицо – начало использования базы распознавания лиц Clearview

Министерство обороны Украины приступило к использованию технологии распознавания лица Clearview AI. Этот американский стартап предложил раскрыть личности русских нападающих. Технология поможет бороться с дезинформацией и идентифицировать погибших по лицу, пишет Reuters.

Украина получает бесплатный доступ к поисковой системе Clearview AI для лиц. Они позволяют властям проверять людей на контрольно-пропускных пунктах и других местах.

Планы использования технологии начали формироваться после того, как Россия вторглась в Украину, и исполнительный директор Clearview Хоан Тон-Тат направил Киеву письмо с предложением помощи.

В Clearview заявили, что не предлагали эту технологию России, которая называет свои действия в Украине спецоперацией.

Ранее представитель Министерства цифровой трансформации Украины заявил, что рассматривает предложения от американских компаний по искусственному интеллекту, таких как Clearview. Многие западные компании пообещали помогать Украине, оказывая аппаратное обеспечение, средства кибербезопасности и другую поддержку.

Основатель Clearview сказал, что его стартап располагает более чем 2 миллиардами изображений из российской социальной сети «ВКонтакте». Общая база насчитывает более 10 млрд фотографий.

Эта база данных может помочь Украине легче идентифицировать погибших, чем пытаться сопоставить отпечатки пальцев и работать, даже если есть повреждения лица, пишет Ton-That.Исследование Министерства энергетики США выявило, что разложение снижает эффективность технологии, тогда как документ с конференции 2021 показал многообещающие результаты.

В письме Ton-That также говорится, что технология Clearview может быть использована для воссоединения беженцев, разлученных со своими семьями, выявления российских оперативников и помощи правительства в развенчании ложных публикаций в социальных сетях, связанных с войной.

Точная цель, для которой Министерство обороны Украины использует эту технологию, неясна. Ожидается, что другие части украинского правительства запустят Clearview в ближайшие дни.

По словам Ли Волоски, советник Clearview, изображения «ВКонтакте» делают набор данных Clearview более полным, чем у PimEyes – общедоступной поисковой системы изображений, которую люди использовали для идентификации людей на фотографиях войны.

ВКонтакте не сразу ответил на запрос о комментарии; Американская социальная сеть Facebook, ныне Meta Platforms Inc (FB.O), потребовала Clearview перестать принимать ее данные.

По крайней мере, один критик говорит, что распознавание лиц может ошибочно идентифицировать людей на блокпостах и ??в бою. Несоответствие может привести к гибели гражданского населения, так же как несправедливые аресты возникли в результате использования технологии полицией, сказал Альберт Фокс Кан, исполнительный директор проекта надзора за технологиями наблюдения в Нью-Йорке.

«Мы увидим, что технология с благими намерениями будет иметь обратный эффект и нанесет ущерб тем же людям, которым она должна помочь», — сказал он.Эксперты говорят, что Clearview никогда не должен использоваться как единственный источник идентификации. Она также не должна использоваться вопреки Женевским конвенциям, создавшим правовые стандарты гуманитарного обращения во время войны.

Clearview, в основном продающий свои услуги правоохранительным органам США, борется с судебными исками в Соединенных Штатах. Ее обвиняют в нарушении прав на конфиденциальность, используя изображения из Интернета. Clearview утверждает, что ее сбор данных подобен тому, как работает поиск Google. Тем не менее, несколько стран, включая Великобританию и Австралию, сочли эту практику незаконной.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися