Вторник, 23 апреля, 2024

Вакцинированных от COVID-19 предлагают чипировать — сертификат вакцинации будет в чипе под кожей

Шведская компания показала микрочип, который может загружать паспорт вакцинации против COVID-19. Его предлагается вживлять под кожу. Имплантат можно будет считать многими устройствами.

Стокгольмский стартап Epicenter адаптировал свою технологию имплантированных чипов в качестве носителя для хранения паспорта вакцинации против COVID-19 под кожей. Имплантат можно будет прочитать любым устройством, использующим протокол связи ближнего поля (NFC).

Микрочип Epicenter размером с одно рисовое зернышко, имплантируется под кожу либо в руку, либо между большим и указательным пальцами.

Чипирование уже не является чем-то новым. Базирующаяся в Висконсине технологическая компания Three Square Market стала первой компанией в США, которая предложила своим сотрудникам аналогичные бесплатные имплантаты микрочипов в августе 2017 года. Чип предоставляет сотрудникам доступ в запертые комнаты и возможность оплачивать еду и напитки в комнате отдыха.

«Со временем эта технология станет стандартизированной, что позволит вам использовать ее в качестве паспорта, общественного транспорта, всех возможностей для покупок и т.д.», — сказал Тодд Уэстби, генеральный директор 32M в то время.

Технология, которую использует компания, называется RFID (радиочастотная идентификация), которая использует электромагнитные поля для идентификации информации, хранящейся в электронном виде. Чипы также используют связь ближнего поля (NFC), технологию того же типа, которая используется в большинстве бесконтактных кредитных карт и мобильных платежей.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися