Вторник, 16 апреля, 2024

Запустить дата-центры в космос – решение для улучшения экологии от Еврокомиссии

Дата-центры потребляют большое количество энергии – около 1% глобального энергопотребления. Производство этого электричества приводит к увеличению выбросов парниковых газов и Европейская комиссия предложила решение. Ее идея – переместить дата-центры в космос.

Thales Alenia Space, совместное предприятие европейских аэрокосмических и оборонных компаний Thales и Leonardo, объявило, что Европейская комиссия выбрала его для проведения технико-экономического обоснования этой программы, получившей название ASCEND.

По словам Thales Alenia Space, толчком к этому проекту является очевидно экологический характер. Постоянно растущий рынок ИТ-услуг означает, что центры обработки данных в Европе и во всем мире растут быстрыми темпами, что, в свою очередь, влияет на потребление энергии и может нанести ущерб окружающей среде.

Thales Alenia Space возглавит консорциум компаний, которые будут изучать возможность вывода центров обработки данных на орбиту, питание от солнечной энергии и оптической связи для обеспечения канала передачи данных с объектами на Земле.

В компании заявили, что проект может помочь достичь европейской цели «Зеленого соглашения» по достижению углеродной нейтральности к 2050 году, а также станет «беспрецедентным событием в европейском пространстве и цифровой экосистеме».По словам Thales Alenia Space, энергия для питания таких орбитальных центров обработки данных может поступать от солнечных электростанций, способных генерировать несколько сот мегаватт. Связь с землей будет использовать высокоскоростное подключение к интернету на основе оптической связи, для которой Европа освоила основные технологии.»

Первой целью исследования будет оценить, будут ли выбросы CO2 от строительства и запуска космической инфраструктуры значительно ниже выбросов, созданных простым построением большего количества наземных центров обработки данных.

Вторая цель состоит в том, чтобы доказать, что можно разработать необходимое решение для запуска – то есть, что реально установить центр обработки данных на ракете и вывести ее на орбиту в рабочем состоянии – и обеспечить работоспособность космического центра обработки данных.

По словам Thales Alenia Space, последнего можно достичь с помощью разрабатываемых в Европе технологий роботизированной помощи, таких как демонстратор EROSS IOD.

EROSS IOD — это проект по разработке технологии обслуживания спутников на орбите с целью продления срока их использования, который также возглавляет Thales Alenia Space.

ASCEND был подробно описан в информационном бюллетене, опубликованном в октябре Европейской комиссией, и следует из конкурсов Horizon Europe на 2021 год о предложениях по космическому базированию. В нем отмечено, что ASCEND получит грант на сумму более 2 миллионов евро.В начале 2022 года компания Tomorrow Water, принадлежащая корейской фирме BKT, предложила объединить канализационную инфраструктуру и дата-центры. Это должно сэкономить энергию и воду.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися