Суббота, 27 апреля, 2024

Самый богатый человек планеты хочет стать круче NASA: высадку на Марс осуществят на 7 лет раньше

Самый богатый человек в мире – Илон Маск – открыл свой амбициозный план освоения Марса. Он хочет, чтобы первые люди прошлись по поверхности Красной планеты к 2026 году. Это на семь лет раньше, чем NASA планирует высадить там своих астронавтов.

О своих амбициозных желаниях директор аэрокосмической компании SpaceX рассказал в интервью передаче Good Times Show. Он сказал, что его цель – основать на Марсе самостоятельную цивилизацию.

Для реализации такого плана у Маска остается пять с половиной лет. За это время его компания должна завершить разработку и испытания ракеты-гиганта Starship. Сегодня она находится в стадии прототипа, а два ее тестовых полета окончились катастрофой.

Чтобы добраться до Марса нужно около шести месяцев, однако Маск убежден, что время можно сократить до одного месяца. Ракета должна выполнять рейсы каждые два года.

Будущая колония будет невелика и будет напоминать фронтир на границе с неизведанным пространством. Поселенцы будут сталкиваться с большим количеством опасностей и должны будут сами вырабатывать топливо для космических перелетов, пищу, энергию.

В NASA также хотят начать освоение других планет, над чем специалисты этого агентства работают в рамках программы Artemis. По ее плану астронавты на Марсе должны высадиться к 2033 году.

Маск понимает, что его цель достаточно амбициозна, поэтому он говорит, что установленные сроки высадки на Марсе могут переноситься по техническим причинам. Например, необходимо еще сделать несколько технологических прорывов, чтобы путешествие к Марсу на Starship стало реальностью. Среди них — удостовериться, что Starship пригоден для многоразового использования, а также, что он может заправляться на орбите.

«Мы должны заставить Starship летать постоянно туда и обратно. Нужна ракета, полностью и быстро пригодная для повторного использования. Она должна быть как самолет, для которого стоимость полета – это цена топлива, — рассказал Маск. – Нельзя просто запускать ракеты каждый раз, нужна заправка на орбите».

По словам Маска, на Марс можно лететь при наличии многоразовой ракеты с технологией орбитальной заправки дешевым и эффективным топливом.

«Впервые за 4,5 миллиарда лет истории Земли появилась возможность распространить жизнь за ее пределы и сделать ее мультипланетной, — говорит Маск. — Человечество является представителем жизни и мы имеем обязанность обеспечить его продолжение даже в случае катаклизма на Земле, будь он искусственного или природного происхождения. Если вы посмотрите на историю, было много массовых вымираний».

Кстати, в этом месяце на Марсе будет «горячая пора» — к нему прибудут несколько роверов и зондов. Один из них – Perseverance – осуществит два исторических эксперименты. Он запустит первый вертолет на Марсе, а также соберет марсианский грунт для отправки его на Землю.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися