Вторник, 16 апреля, 2024

Украинским туристическим городам на заметку: редактирование Wikipedia дополнительно приносит до 160 000 евро в год

В Украине много туристических красот в маленьких городах, о которых мало кто знает. Но они могут легко увеличить туристический поток, показывает эксперимент. Итальянские и немецкие экономисты продемонстрировали, что несколько абзацев текста и фотографий в Википедии могут увеличить прибыль небольших туристических городов до 160 000 евро в год.

Ученые из туринского колледжа Collegio Carlo Alberto и немецкого центра экономических исследований ZEW случайно выбрали 60 небольших городов в Испании и для половины из них отредактировали их страницы в Wikipedia, другие 30 городов стали контрольной группой.

Экономисты добавили несколько абзацев текста об их истории и местных прелестях, а также сопроводили текст качественными фотографиями. Текст переводили для немецкой, итальянской, французской и датской версий Видипедии. Источником служили испанская и английская версии энциклопедии. Редактирование было частично успешным: кто-то удалил все созданные страницы из датской версии Wikipedia и вернул их в исходное состояние в течение 24 часов после того как экономисты их создали.

После внесения правок в страницы городов на Wikipedia количество проведенных туристами в городах ночей увеличилось в течение сезона на 9%. В отдельных случаях рост был на треть. Такие результаты представили 135 отелей в включенных в эксперимент городах, хотя информация может быть неполной, поскольку не во всех городах отели представили полную информацию о посещаемости.

Ученые объясняют положительный эффект тремя причинами. Обновлены страницы с большим количеством контента приятнее читать и туристы больше используют полученную информацию для принятия решения о месте отдыха. Во-вторых, такие страницы читают больше людей. В-третьих, такие обновленные страницы увеличивают эффект «сарафанного радио», показавшего анализ с помощью Google Trends. Google Trends позволяет посмотреть как часто происходит поиск о город, что принимает участие в эксперименте.

«Если мы расширим результаты на всю индустрию туризма, будет гигантское влияние, — пишут авторы. — Влияние может быть на миллионы евро».

Власти некоторых городов привлекает также последние технологии виртуальной и дополненной реальности, чтобы туристы могли подробнее ознакомиться с населенным пунктом и его интересными местами. Для поддержки туризма в разгар пандемии и карантина немецкий город Херренберг создал своего виртуального двойника. Город с населением в 31 тысячу человек можно посмотреть через гарнитуру виртуальной реальности.

В Украине развивать туризм помогает также инициатива компании Vodafone под названием Village Routes для поддержки сельского туризма. Первые 6 онлайн-маршрутов расположены в Закарпатской области. Такой выбор локаций обусловлен тем, что именно из Закарпатья Vodafone начинает строительство сети 4G в сельской местности в диапазоне 900 МГц. В соответствии с расширением интернет-покрытия будут проложены следующие интернет-маршруты.

Первые маршруты Village Routes рассчитаны на 1-2 дня, их также можно объединять в более длинные туры. Туристу предлагаются разнообразные опции – пешеходные горные маршруты, посещение музеев, исторических памятников, дегустаций, живописных локаций для фото и тому подобное. Предложения будут интересны как для тех, кто только начинает исследовать Украину, так и для продвинутых туристов, которые ищут новых открытий

В 2015 году Vodafone также запустил собственный туристический проект Vodafone Smart Routes. Это пешеходные туристические маршруты в городах Украины, которые визуализируются с помощью каменных табличек с QR-кодами и забавными персонажами. Таблички с QR-кодами размещены возле культурных и исторических памятников, каменные стрелочки указывают путь к следующей локации, таким образом составляя целостный уникальный маршрут. Туристические тропы сейчас есть в семи городах Украины: Киеве, Львове, Черновцах, Полтаве, Ужгороде, Черкассах и Херсоне.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися