Пятница, 29 марта, 2024

Землю предлагают глобально охладить космическим пузырем размером с Бразилию

В последние дни каждый ощущает на себе реальность глобального потепления, когда от жары не спрятаться даже в тени. Ученые и миллиардеры ищут способы охлаждения Земли и предлагают, например, распилить пыль в атмосфере. Однако в случае непредвиденных последствий такие проекты почти невозможно остановить. Инженеры Массачусетского технологического института предложили более безопасный способ охладить планету – с помощью космического пузыря размером с Бразилию.

Современные технологии еще не позволяют изготовить и доставить в космос объект размером с самую большую страну континента. Поэтому инженеры предлагают конфигурировать гигантский объект прямо на орбите из меньших пузырьков.

«Космические пузыри» являются более безопасной формой солнечной геоинженерии. Они разработаны для отражения солнечного света от Земли, что позволит охладить нашу планету и предотвратить наихудшие последствия изменения климата.

Напомним, даже потепление на 1,5 градуса приведет к катастрофическим последствиям. Сегодня же человечество уверенно движется к тому, что температура вырастет на 3 градуса по Цельсию. В таких условиях даже часть территории Украины окажется под водой.

Разместить щит из «космических пузырьков» предлагается в точке Лагранжа 1, которая относительно стабильной орбитальной точкой в ??космосе, где гравитационное притяжение Земли и Солнца выравнивается. Космический телескоп Джеймса Уэбба, например, расположен в точке Лагранжа 2.

Наибольшим препятствием для использования космического пузыря является логистика.

Ученые Массачусетского технологического института считают, что пузырчатый щит должен быть размером примерно с Бразилию. Однако они считают, что пузырьки можно изготовить в космосе, что снизит затраты на запуск. Сейчас они экспериментируют в лаборатории с «космическими пузырьками», сделанными из кремния.

В пресс-релизе они объяснили, как в экспериментах им удалось надуть тонкопленочный пузырь под давлением 0,0028 атм и поддерживать его при температуре около -50°C. Приблизительно таковы условия в космосе.

Важно, что исследователи Массачусетского технологического института также написали, что их решение для солнечной геоинженерии будет «полностью обратимым». То есть пузырьки можно быстро убрать, если окажется, что они оказывают нежелательное влияние на нашу планету.

Это очень важно, поскольку нам предстоит полностью понять всю сложность самого изменения климата, не говоря уже о методах геоинженерии.

В интервью журналу Discover Линда Шнайдер, эксперт по международной климатической политике, сказала, что «даже наше понимание климатических изменений, которые мы неумышленно влекут сейчас, все еще имеет ограничения, особенно когда речь идет о влиянии в будущем».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися