Суббота, 20 апреля, 2024

«Дия» показывает «к сожалению произошла ошибка» – возможная причина и как починить

Для некоторых пользователей приложение «Действие» начало показывать ошибку при попытке войти в приложение. Причиной является часовая бомба, встроенная в каждый подключаемый к интернету гаджет — сертификаты доверия, имеющие ограниченное время работоспособности. Если ваш смартфон или планшет Android не получал обновления безопасности, он также не получал свежую версию сертификата. Поэтому на гаджете не удается заходить на сайты, а приложения перестают работать, поскольку сервер становится недоступным.


Без сертификата безопасности невозможно подключиться к серверу, так как Google сделал так, чтобы весь интернет перешел на протокол HTTPS и уже почти никто не использует протокол HTTP, не требующий сертификата. Кстати, Google продолжает эту работу и последние версии браузера Google Chrome будут скачивать файлы только по HTTPS.

Сегодня все смартфоны Android получают обновленные сертификаты безопасности только от своих производителей. Поэтому когда производитель прекращает посылать апдейты, пользователь не может получить свежие сертификаты безопасности и на его девайсе появляются проблемы с работой сайтов и приложений. Google планирует в будущем изменить это и хочет реализовать распространение сертификатов безопасности через Google Play.

Приложение «Дия» использует сертификат безопасности от AddTrust, срок действия предыдущей версии завершился в 2020 году. Поэтому на старых Android с таким старым сертификатом при открытии «Дии» пользователи будут видеть ошибку.

Чтобы «Дия» работало на старых Android, нужно установить свежие сертификаты безопасности. Они будут актуальны до 2029/2038 года, если не произойдет утечка ключей шифрования этих сертификатов или другие проблемы и их не отзовут:

  • https://crt.sh/?d=1282303295
  • https://crt.sh/?d=1282303296
  • https://crt.sh/?d=1199354
  • https://crt.sh/?d=2841410

Как устанавливать сертификаты безопасности на Android читайте в статье «Как на Android 4, 5 и 6 возобновить работу интернет-сайтов и Skype».

По материалам: 4PDA

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися