Пятница, 26 апреля, 2024

В Украине запустили «умную» дорогу на 21-м километре Днепровского шоссе

На днях состоялось официальное открытие центра мониторинга безопасности движения – первого проекта в Украине «Умная дорога». Над ним работали Министерство инфраструктуры Украины, Vodafone Украина, Nokia, Украинские Новейшие Технологии, Укравтодор и Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности.

Пилотный проект запущен на участке дороги 21-ый километр Днепровского шоссе (трасса Н-01). В течение двух месяцев тестирования с помощью IoT-решения на этой дороге будут собираться и анализироваться статистические данные на базе LTE-сети Vodafone, а уже со второго полугодия 2019 года – посредством связи пятого поколения 5G.

В центр мониторинга поступают следующие данные:

  1. Измерения метеопараметров и уровней выброса вредных веществ:
  • Температура воздуха, влажность, атмосферное давление.
  • Уровень выбросов СО2, СН и других вредных веществ: метана, аммиака, пропана, водорода, изобутана, диоксида азота.
  1. Видеоаналитика: скорость автомобилей, распознавания номерных знаков, движение по полосам, подсчет автомобилей (грузовых/легковых) по направлениям движения.
  2. Push to talk, push to video: голосовая связь, видеосвязь, групповая связь, связь через диспетчера – для дорожных работников и организаций по обслуживанию инфраструктуры дорог

Впоследствии пилот расширят на покрытие всей трассы, а затем покроют новейшими технологиями все автомобильные дороги Украины международного значения.

На сегодняшний день 57% жителей Украины получили доступ к 4G от Vodafone. География покрытия сети четвертого поколения включает в себя 24 области Украины. Оператор продолжает активное строительство. Подробнее – на http://4g.vodafone.ua.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися