Вторник, 30 апреля, 2024

Что такое KaiOS и может ли она заменить iPhone и Android?

В мире мобильных операционных систем есть два больших имени — Android от Google и iOS от Apple. Эти двое доминируют на рынке, но есть и другие. KaiOS – это альтернативная мобильная ОС, которая имеет некоторые интригующие преимущества.

Что такое KaiOS?

KaiOS – это операционная система, разработанная для телефонов с физическими клавиатурами. Телефоны на этой ОС – это как обычный кнопочный телефон с возможностями смартфона.

На техническом уровне KaiOS изначально была построена на ОС Firefox, которая являлась дистрибутивом Linux с открытым кодом. Компания KaiOS не сотрудничает с Mozilla с 2016 года и теперь ОС является веб-ориентированной. KaiOS поддерживает 4G LTE, VoLTE (голосовые звонки через LTE), GPS, Wi-Fi и может работать на устройствах с ограниченным объемом памяти.

Обычный кнопочный телефон, который все труднее и труднее найти, предлагает очень ограниченный набор функций. Они подходят почти только для звонков и сообщений SMS.

KaiOS заполняет разрыв между этими тупофонами и многофункциональной операционной системой, такой как Android или iOS. Это означает, что пользователи мобильных телефонов с ней получают функции и магазин программ, почти как на смартфоне.

KaiOS идеально подходит для людей, которым не требуется полноценный смартфон, но они хотели бы иметь приложения и навигацию.

Какие программы есть на KaiOS?

Как Android и iOS, KaiOS имеет магазин приложений. Программы KaiOS основаны на HTML5, и их можно скачать из KaiStore. В магазине доступно более 500 программ. Возможно, это не так много программ — не сравнить с Apple или Google, но в нем есть некоторые ключевые программы. К громким именам относятся WhatsApp, Facebook, Google Assistant, Google Maps и YouTube.

Для многих людей это важные программы, которыми они пользуются каждый день. Хотя на KaiOS не будет какого-то новейшего клиента очередной соцсети, но такой телефон все равно позволит пользоваться современным каналом связи через мессенджер WhatsApp, слушать потоковую музыку и смотреть видео и не заблудиться благодаря наличию карт.

Кроме нескольких известных программ, в KaiStore есть программы сторонних разработчиков для Twitter, подкастов, списков покупок, погоды, музыки и многих других вещей. Он не может конкурировать с огромным размером App Store или Play Store, но KaiStore может предложить гораздо больше традиционного кнопочного телефона.

Где купить телефоны KaiOS?

KaiOS разработан для телефонов с клавиатурами или клавиатурами, и это то, что вы найдете в устройствах. Телефоны KaiOS производят Nokia (HMD Global), Alcatel, Vodacom, Orange и ряд других менее известных производителей.

Устройства KaiOS, как правило, очень доступны, но они имеют географически ограниченные продажи. Одним из самых лучших устройств KaiOS является Nokia 6300 4G, которая стоит всего 70 долларов на Amazon. Он дает 2,4-дюймовый экран, 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ памяти, слот для карты microSD и возможность быть точкой доступа Wi-Fi.

Вы можете найти больше телефонов KaiOS на Amazon, но многие модели рассчитаны на сети рынков, для которых они предназначены. Веб-сайт KaiOS является еще одним хорошим местом для поиска информации о телефонах. Устройства KaiOS особенно популярны на развивающихся рынках, где смартфоны не столь доступны для граждан.По материалам: Howtogeek

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися